Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
17.11.2010
«Король Лир» на обломках цивилизации
Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» подходит к завершению. 18 и 19 ноября 2010 г. в 19 часов на сцене Тюменского драматического театра зрители смогут увидеть постановку пьесы Уильяма Шекспира «Король Лир», представленную московским театром «Сатирикон». Спектакль получил премию «Золотая Маска» 2008 года в номинации «Лучшая мужская роль», был номинирован на «Золотую Маску» как «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера» и «Лучшая работа художника». В нем принимают участие известные артисты — Константин Райкин, Артем Осипов, Яков Ломкин, Максим Аверин, Владимир Большов и другие.

«Король Лир» на обломках цивилизацииЭто спектакль и о том, как легко и незаметно можно убить тех, кого любишь, об отцах и детях, не нашедших взаимопонимания. В сатириконовском «Короле Лире» всему и всем «снесло крышу» — в прямом и переносном смысле: взломан пол, ободраны стены. Руины, обломки — вздыбившаяся под ногами земля, так похожая на растрескавшийся асфальт. Неизвестно куда ведущая одинокая красная дверь. Рядом еще две картинки, как фрагменты случайно уцелевших декораций прежних спектаклей прежнего театра. Длинный стол на козлах, накрытый кусками картона и фанерными листами. Все это будет разъезжаться, падать, а потом из этих картонно-фанерных обрывков персонажи с маниакальным упорством начнут сооружать для себя хоть какое-то укрытие. Режиссер спектакля Юрий Бутусов затевает игру без правил, границ, времен и наций.
 
Ксения Васильева

Источник
: 72.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.