Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
14.12.2010
«Много шума из ничего» — традиционное прочтение знаменитого шекспировского произведения. Премьера на Камчатке
Попасть на одну из репетиций актеров камчатского театра драмы и комедии журналистам можно было со служебного входа — скоро премьера, и руководство театра решило познакомить представителей прессы и с новым спектаклем, и с новым режиссером одновременно.

Комедия У. Шекспира «Много шума из ничего». Постановка Сергея СтеблюкаКамчатские театралы знают, что недавно полуостров покинул Валентин Зверовщиков, руководивший театром долгие годы. Исполняет обязанности главного режиссера сейчас заслуженный артист, известный актер Камчатки Вячеслав Таратынов, а вот его давний друг и однокурсник по театральному институту Сергей Стеблюк ставит на главной сцене края новый спектакль — одну из самых блистательных комедий Шекспира «Много шума из ничего». Сергей Стеблюк на Камчатке не новичок — семь лет назад он с камчатскими артистами работал над пьесой «Дембельский поезд. Бог любит». Режиссер трудился во многих театрах — в Нижнем Новгороде, Омске, Кемерово, Пензе, в общей сложности в его творческом багаже — свыше 60 спектаклей, а в 2003 г. он стал номинантом самой престижной театральной премии в России — «Золотой Маски» за спектакль «Брат Чичиков».

Яркая музыкальная комедия «Много шума из ничего» — Сергей Стеблюк ставит ее впервые — должна обновить классическую часть репертуара камчатского театра, а поклонникам Мельпомены наверняка придется по вкусу так называемое традиционное прочтение знаменитого шекспировского произведения.

«Лично я соскучился по традиционной трактовке классики, в таком “консервативном” духе, это в каком-то смысле, авангардный ход, такие спектакли сейчас нечасто ставят, я имею в виду стиль и решение, — сказал Сергей Стеблюк во время пресс-конференции. — Почему Шекспир? Потому что его пьесы — это всегда праздник жизни, радость жизни».

Долгий разговор руководства театра с журналистами после репетиции был о самом главном — о том, что особенно волнует сегодня и актеров, режиссеров, и администрацию театра. Проблемы, которые накопились за трудный период, когда театральная труппа была, что называется, «бездомной» дают знать и сейчас, когда у камчатского театра появилось новое отреставрированное здание, и служители искусства сейчас как никогда нуждаются в поддержке.

«Театр несколько лет работал за пределами своего здания, было очень трудно, и вот сейчас мы выяснили, что за эти годы наша труппа стала совсем маленькой, всего 20 человек, мы не можем работать над многими спектаклями по этой причине. Но сегодня пошли подвижки, обновляется репертуар, нам стали помогать — власти края выделили 3 квартиры для актеров, мы сами стали понемногу зарабатывать деньги, надеемся на лучшее», — рассказал директор Камчатского театра драмы и комедии Владимир Якимов.

Такая практика, как «приглашенные режиссеры» давно принята в театральном мире. Сергей Стеблюк поставит на Камчатке два спектакля — «Много шума из ничего» (его зрители увидят уже на этой неделе), и новогоднюю сказку для детей «Серебряное копытце», премьера детского спектакля состоится на губернаторской елке, 25 декабря. В следующем году будут приглашать поработать в столице края других режиссеров. Вообще, с одной стороны, частая смена руководителей труппы для актеров, людей тонкого психологического склада болезненна, но с другой — дает дополнительный творческий стимул в работе, вот такой нонсенс!

«Конечно, к каждому режиссеру надо привыкать, а мы — люди эмоциональной профессии, это нелегко. Но это может быть и хорошо, надо порой делать встряску, разбивать сложившиеся стереотипы, тогда работа с разными режиссерами станет по-настоящему плодотворной и полезной для актеров в творческом плане», — считает и.о. главного режиссера Камчатского тетра драмы и комедии, заслуженный артист РФ Вячеслав Таратынов.

Для Сергея Стеблюка быть в когорте «блуждающей режиссуры» всегда было интересно, хотя он заметил, что в последнее время все больше тянет осесть где-нибудь в одном театре. Будет ли это Камчатка — пока неизвестно, но деятельности наших камчатских актеров, а также всех служителей театра он дал самую высокую оценку.

В 2013 г. камчатский театр отметит 80-летие со дня образования. Хочется верить, что свой юбилей храм искусств встретит без груза нерешенных проблем, а для актеров будет самым главным и важным одно — каждый день приходить на работу, каждый день выходить на сцену и дарить радость своему зрителю.
 
Наталья Кучукова

Видео: Игорь Буймистров,
«Полуостров ТВ».

Комедия У. Шекспира «Много шума из ничего». Постановка Сергея Стеблюка

Комедия У. Шекспира «Много шума из ничего». Постановка Сергея Стеблюка

Комедия У. Шекспира «Много шума из ничего». Постановка Сергея Стеблюка

Комедия У. Шекспира «Много шума из ничего». Постановка Сергея Стеблюка

Комедия У. Шекспира «Много шума из ничего». Постановка Сергея Стеблюка

Комедия У. Шекспира «Много шума из ничего». Постановка Сергея Стеблюка

Комедия У. Шекспира «Много шума из ничего». Постановка Сергея Стеблюка

Комедия У. Шекспира «Много шума из ничего». Постановка Сергея Стеблюка



Фото Дарьи Волжениной

Источник
: Полуостров Камчатка

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.