Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
15.12.2010
Адольф Шапиро ставит «Короля Лира». В роли Шута — Билли Новик
Одна из самых ожидаемых премьер петербургского театрального сезона. В театре юного зрители имени Брянцева впервые работает известный режиссер Адольф Шапиро. Признавая своими любимыми драматургами Чехова и Брехта, он на этот раз обратился к Шекспиру. Решение пришло внезапно. В московских спектаклях Шапиро занят питерский актер Сергей Дрейден. Увидев его как-то в перерыве между репетициями, Шапиро понял, что перед ним Король Лир. Неожиданным стал выбор исполнителя на роль Шута — его сыграет лидер питерской группы Billy’s band Билли Новик. О подготовке к премьере — «Новости культуры».

Адольф ШапироСаундтрек к спектаклю пока еще «на стадии рассмотрения». Но, даже если не получится сыграть на контрабасе, музыкант Билли Новик сыграет одного из ключевых персонажей — Шута. Режиссер Адольф Шапиро уверен, что не ошибся с выбором:

«Маска, которую они нашли, очень удачная. Это смесь содержания и шутовской манеры исполнения. Я увидел их и подумал — вот они, шуты», — говорит сам Адольф Шапиро. Ну, а когда совершенно случайно режиссер выяснил, что петербургский музыкант Билли Новик — правнук Александра Брянцева, человека, который основал Театр юного зрителя, все окончательно встало на свои места.

«Мне не приходится играть ничего такого, что мне неизвестно. У меня, конечно, нет артистического образования, но есть богатый сценический опыт», — говорит Билли Новик.

Что касается опытов, которые проводит на сцене художник Елена Степанова, то они довольно жёсткие. Во-первых, ей с первого взгляда не понравился зал ТЮЗа, и она попросту перекрыла его тканью. Во-вторых, сцену украшают девять гробов — по количеству смертей в пьесе. В создании образа спектакля Елена Степанова использовала свои впечатления от английских гравюр XVI века.

«Это должна быть фанера, и всё должно быть похоже на палубу корабля», — отмечает художник.

В роли короля, потерявшего власть, несчастливого отца и человека, который не справился со своей гордыней, — актёр, который уже играет в двух спектаклях Адольфа Шапиро, Сергей Дрейден. Критики говорят, у него даже маленькие роли получаются заметными, а из больших выходят огромные и незабываемые.


Читайте также:

Адольф Шапиро поставил «Короля Лира» в Петербургском ТЮЗе
 
Источник: Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.