Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
23.12.2010
Публика увидит Крымова «во сне»
Международный театральный фестиваль «Сон в зимнюю ночь» в Таллиннском городском театре представит ретроспективу работ одного из самых востребованных на Западе российских режиссеров Дмитрия Крымова.

Яркий и непредсказуемый спектакль «Смерть жирафа» понравится поклонникам театра абсурда.
Яркий и непредсказуемый спектакль «Смерть жирафа» понравится поклонникам театра абсурда.

Фото: Промо
Директор Городского театра Райво Пылдмаа совершенно не согласен с утверждением, что русская речь в его театре почти не звучит.

«Еще как звучит! Мы каждый день слышим русскую речь среди публики, при этом перевод спектаклей на русский язык мы не делаем, по большей части по техническим причинам», — отметил Пылдмаа.

«У нас огромное количество совместных проектов с российскими театрами, и вот буквально сейчас пять будущих театральных критиков из России находятся у нас в гостях — просматривают все спектакли подряд», — рассказал Пылдмаа, который сам только что вернулся из Санкт-Петербурга, где общался с режиссером Адольфом Шапиро насчет возможной будущей постановки у нас.

Под конец этого года Городской театр вообще полностью заговорит по-русски (с переводом на эстонский, естественно).

Традиционный международный фестиваль «Сон в зимнюю ночь», с периодичностью раз в два года устраиваемый Городским театром в последние пять дней декабря, покажет аж четыре спектакля художника, режиссера, лауреата премии имени Станиславского, двукратного обладателя «Золотой Маски» Дмитрия Крымова плюс новогоднее представление его актеров из Лаборатории московского театра «Школа драматического искусства», которую он возглавляет.

Пять спектаклей

Необычность фестивалю придает то, что он сконцентрирован исключительно на персоне Дмитрия Крымова.

Прощание с жирафом — один из пяти сюрпризов от Дмитрия Крымова к Рождеству.
Прощание с жирафом — один из пяти сюрпризов от Дмитрия Крымова к Рождеству.

Фото: Промо
В программу включены постановки Крымова «Сэр Вантес. Донкий Хот» о человеке в массе и по отдельности, которую уже привозили на фестиваль в 2006 г., «Торги» по мотивам пьес Чехова, «Смерть жирафа» — абсурдистскую историю прощания с жирафом, состоящую из семи монологов, «Сны Катерины» о сновидениях маленькой девочки и «Opus № 7» из сюжетно не связанных двух частей, одна отсылает нас к коллективной памяти, вторая сделана на тему нашествия из «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича.

Кроме уже готовых спектаклей, артисты Крымова покажут в новогоднюю ночь специально по этому случаю придуманный хеппенинг «Здравствуй, Таллинн!».

«Знаю об Эстонии мало, но отношусь к ней очень хорошо», — говорит режиссер, который собирается встречать Новый год в Таллинне.

«Я к созданию этого новогоднего представления не имею отношения, это наши ребята придумывают, а я им полностью доверяю. Сам увижу его в первый раз», — говорит Крымов, который признался, что очень взволнован предстоящим фестивалем, целиком посвященным ему и его творчеству.

«Идея пригласить Крымова пришла ко мне в Хельсинки, я увидел там одну из его постановок, которую играли в трамвайном депо. Крымов, которому никогда не предлагали сделать ретроспективный фестиваль из его работ, тут же согласился», — говорит Пылдмаа.

Делегация с крымовскими постановками едет в Таллинн в составе аж шестидесяти человек. Пять спектаклей подряд в творческой биографии Крымова не показывали еще ни на одном фестивале. «Это большая честь для меня и большая ответственность, — говорит Крымов. — Это как выставка для художника, как серьезный экзамен, не знаю, как его выдержу».

Крымов родился в 1954 г. в Москве в семье легендарного режиссера Анатолия Эфроса и театрального критика и теоретика Натальи Крымовой. Сборник эссе и статей Натальи Крымовой переведен на эстонский язык и будет представлен в рамках фестиваля. Наталья Крымова в свое время внимательно следила за происходившим в театрах Эстонии, общалась с эстонскими режиссерами Вольдемаром Пансо и Каарелом Ирдом.

Сегодня Крымов преподает в Российской академии театрального искусства, руководит Лабораторией в театре «Школа драматического искусства».

В рамках фестиваля

29 декабря 2010 г. состоится встреча с Дмитрием Крымовым, известным российским театральным критиком и историком театра Анатолием Смелянским и художественным руководителем Городского театра Элмо Нюганеном.

Театр художника
С именем Крымова часто связывают понятие «театр сценографа». Сам он избегает какой бы то ни было терминологии. «Я терплю это название и гоню от себя, делаю то, что делаю, и не хочу объяснять это каким-либо термином», — говорит режиссер.

По словам Крымова, термин этот вывел «крестный» его Лаборатории, историк театра и искусствовед Виктор Иосифович Березкин, накануне своего ухода из жизни закончивший рукопись книги о режиссере «Дмитрий Крымов. Театр художника».

В Городском театре говорят, что несмотря на то, что название фестиваля «Сон в зимнюю ночь», естественно, отсылает к Шекспиру, однако же имеется в виду магический предновогодний период, когда возможно все.

Особенностью фестиваля является то, что приглашаемые труппы не просто отрабатывают свои спектакли и спешат домой — актеры и режиссеры остаются в Таллинне, общаются с коллегами, зрителями.

В предыдущие годы на фестивале были показаны постановки Камы Гинкаса, Алвиса Херманиса, Франка Касторфа, Питера Брука, Реко Лундана и других, а также организованы встречи с такими выдающимися театральными деятелями, как режиссеры Анатолий Васильев, Кама Гинкас, Адольф Шапиро.

Фестиваль

«Сон в зимнюю ночь 2010»

Ретроспектива спектаклей художника и режиссера Дмитрия Крымова (на фото)

Программа:

27 декабря 19:00 — «Сэр Вантес. Донкий Хот»
28 декабря 19:00 — «Смерть жирафа»
29 декабря 14:00 — «Сны Катерины», 17:00 — Встреча с Дмитрием Крымовым , Анатолием Смелянским и Элмо Нюганеном, 19.00 — «Торги»
30 декабря 14:00 — «Сны Катерины», 17.00 — презентация сборника эссе Натальи Крымовой, 19.00 — «Opus № 7»
31 декабря 20:00 Новый год в Городском театре

Площадки: Городской театр, театр NO99
www.linnateater.ee

 
Ксения Репсон

Источник
: Postimees

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.