Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
28.12.2010
Внутренний дизайн театра «Глобус» в Лондоне требует переделки
Внутренний дизайн шекспировского театра «Глобус» в Лондоне требует переделки, поскольку некоторые его детали не соответствуют тому интерьеру, который мог видеть великий английский драматург, сообщила британская газета «Таймс». Современное здание «Глобуса» было реконструировано в 1997 г., но, как оказалось, его внутренний интерьер ошибочно был воссоздан по рисункам, сделанным полвека спустя после смерти Шекспира.

Реставраторы, по данным издания, руководствовались двумя рисунками внутренней отделки театра, выполненными, как считалось, английским архитектором, дизайнером и художником Иниго Джонсом, приблизительно, в 1616 г., в год смерти Шекспира. Однако в ходе последующих исследований, проведенных под руководством реставратора-историка Гордона Хигготта, было установлено, что эти рисунки были сделаны последователями Джонса в 1660-е гг., и за это время внутреннему дизайну «Глобуса» был придан некий лоск, которого при Шекспире не было. Теперь руководство театра намерено вернуть его интерьеру «шекспировский вид», для чего и потребуется некоторая переделка, указала «Таймс».

Художественный руководитель театра Доминик Дромгул воздержался от каких-либо комментариев по поводу сроков и масштабов новой реконструкции, равно как и ее возможной стоимости. Впрочем, как отметила газета, сбор необходимых денег не станет серьезной проблемой для «Глобуса», учитывая всемирную известность и популярность этого театра, восстановленного на удалении около 200 метров от того места, где когда-то стоял шекспировский «Глобус». Последний был построен в 1599 г. на средства актерской труппы, к которой, предположительно, принадлежал и Шекспир. То первое здание сгорело во время пожара 29 июня 1613 г.
 
Источник: Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.