Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
02.02.2011
Режиссер казанского ТЮЗа обелил Отелло
С 25 по 27 февраля 2011 г., в течение трех дней, на сцене Казанского театра юного зрителя, пройдут премьерные показы самого ожидаемого спектакля этой зимы «Отелло». Самым удивительным режиссерским решением стало желание Владимира Чигишева представить публике светлокожего Отелло, вопреки устоявшейся традиции.

Сергей МосейкоНа роль Отелло утвержден народный артист РТ Сергей Мосейко. «В этой роли с трудом мне дается буквально всё. Сложно вдруг из сильного человека, который мог преодолеть всё, превратиться в ничто. Это полный крах личности. И вот этот переходный момент, этот крах и необходимо донести до зрителя», — рассказал в своем интервью с журналистом «Казань24» Сергей Мосейко.

Из всех женских ролей, которые есть в пьесе Шекспира, сыграют лишь одну — роль Дездемоны. «Это сделано для того, чтобы зритель как можно глубже прочувствовал всю трагичность любовного треугольника. И на фоне мужских широких плеч любовь Дездемоны выглядит еще более хрупкой и беззащитной», — рассказала руководитель литературно-драматической части театра Елена Акимова.

Нежная и хрупкая артистка ТЮЗа Ольга Лейченко, призналась, что была весьма удивлена своим назначением на роль Дездемоны. «Я жила с киношным стереотипом, что Дездемона должна быть очень яркой внешности. Но позже я полюбила эту роль. Возможно, это единственная роль, которая дается мне без особого труда, которая полностью пришлась мне по душе», — призналась Ольга Лейченко.

Ольга ЛейченкоРоль разжигателя ревности и разрушителя брачных уз Яго исполнит народный артист РТ Роман Ерыгин.

В постановке спектакля задействовано минимум реквизита и декораций. Что позволяет делать больший акцент на эмоциях главных героев. Так же примечателен тот факт, что на сцене всегда находятся три главных героя, даже в тех сценах, где играют лишь двое. Это не дает зрителю избавиться от постоянного лишнего присутствия и очевидности треугольника.
 
Наталья Итрын

Источник:
Казань24

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.