Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.02.2011
В Калининградской драме впервые представят «Укрощение строптивой»
В субботу, 5 февраля 2011 г., Калининградский областной драматический театр приглашает зрителей на премьеру.

В Калининградской драме впервые представят «Укрощение строптивой» В. Шекспира
В Калининградской драме впервые представят «Укрощение строптивой» В. Шекспира

Видео репортаж Видео

Сегодня труппа театра решила «замахнуться на Шекспира» руками режиссёра из Санкт-Петербурга Олега Куртанидзе. Для него это — третья постановка пьесы «Укрощение строптивой». Премьера прошла в Северодвинске, затем был Тольятти, и вот теперь Калининград. В нашем городе, утверждает режиссёр, классические образы получились более масштабными и красочными — благодаря мастерству актёров театра.

Олег Куртанидзе, режиссёр спектакля «Укрощение строптивой» (Санкт-Петербург): «Сложился очень хороший актёрский ансамбль, в котором даже происходят чудеса — импровизаций очень много. И зрителя будут удивлять во многих местах пьесы, надеюсь, передавать хорошее настроение».

Калининградская труппа оказалась не строптивой, а очень даже благосклонной к творческим порывам молодого режиссёра. На репетиции времени было отведено не так много, но работали слаженно. Даже главная героиня — Катарина — получилась совсем не такой упрямой как в старых фильмах и спектаклях по знаменитой пьесе.

Алёна Колесник, актриса областного драматического театра, исполнительница роли Катарины: «Она просто закрытая — от этого такое строптивое поведение. Оно выглядит стервозным, а на самом деле это лишь защита от внешнего мира, с которым она никак не может найти контакт».

В спектакле заняты, пожалуй, все поколения актёров театра. Очень много молодых лиц. Комедию Шекспира часто называют пьесой на все времена. Судя по тому азарту, с которым играют в спектакле калининградцы, так оно и есть.

Михаил Андреев, художественный руководитель областного драматического театра: «Классическая драматургия всегда вызывает интерес у актёров, поскольку современное прочтение даёт возможность соединить всё с сегодняшней жизнью».

Приглашать режиссёров из других городов России театр намерен до конца сезона. В работе — спектакль «Блоха». Через месяц-два приступят к репетициям ещё двух новых постановок. А премьера комедии по Шекспиру состоится уже в этот уик-энд.
 
Юлия Будник, Василий Терехов

Источник
: ГТРК «Калининград»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.