Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.02.2011
Огромный успех азербайджанского театра в Иране
В тот ветреный день, когда возле подъезда одного из домов на бакинской улице имени Мушвига состоялось открытие Мемориальной доски, увековечившей память скончавшейся в августе 2010-го народной артистки Азербайджана Ирины Перловой, талантливой актрисе и режиссеру, воспитавшему плеяду достойных мастеров национального театра, участвовавшие в церемонии ее воспитанники испытывали особое волнение.

Ирина ПерловаСо слезами на глазах высказывая благодарность и благоговение перед Учителем, актеры Театра молодого зрителя (ТЮЗа) знали, что вечером поездом до Астары, а далее — автобусом они отправятся в Иран, чтобы принять участие в проводящемся там широкомасштабном, весьма престижном фестивале искусств. Что приглашающая сторона из всех спектаклей, записи которых направил на отборочный конкурс театр, выбрала поставленный Ириной Перловой «Отелло», более десяти лет собирающий аншлаги, и это делало факт открытия мемориальной доски особенно значимым актом, а боль утраты более глубокой.

Как рассказывает художественный руководитель ТЮЗа, народная артистка Азербайджана Джаннет Селимова, в городе Горган их встретила поистине мощная реклама. На огромных баннерах были размещены сообщения о выступлении актеров из Баку, свидетельствуя о том, что их здесь ждут как посланцев успешного театра и высокохудожественной культуры.

— Поскольку из декораций мы привезли только качели, местные мастера с готовностью и гостеприимством за несколько часов соорудили в лучшем виде все необходимые нам станки и декорации. А администрация — естественно — предоставила возможность провести репетицию, чтобы сориентироваться, как положено, на новой сцене.

— После этого, наверное, успех у публики, переполнившей огромный зале театра, был ожидаемым?

— Без волнения не начинается ни один спектакль, но то, что публика восторженно приняла наше выступление, очевидный факт.

— Было ощущение, что вас знают и потому ждут?

— Пожалуй, что было. Понимаете, 11 лет назад наша труппа, тогда еще составлявшая костяк «Бакинского камерного театра», привозила в Иран постановку «Рух» по повести Кямала Абдуллы и моноспектакль «Контрабас» по повести Патрика Зюскинда в исполнении Шовги Гусейнова, и, как видно, в памяти зрителей сохранилось ощущение встречи с интересным коллективом.

— Встреча с «Отелло» иранцев не разочаровала?

— Шутите? Если б так, нас бы не попросили показать его еще и в городе Гумбат, где после спектакля как дорогим гостям показали потрясающие достопримечательности этих мест.

— А там?

— А там также бурные аплодисменты после завершения представления, цветы, просьбы дать автограф, сфотографироваться вместе.

«Отелло» и на сцене вашего театра с успехом идет уже 11 лет — как вы думаете, в чем успех постановки Ирины Перловой?

— Я считаю, что она сделана как бы на вырост… Работая с молодыми, практически только пришедшими с вузовской скамьи на сцену актерами, Ирина Александровна — не знаю, вольно или невольно — учла, что с возрастом, набираясь житейского и профессионального опыта, исполнители — Ильгар Джахангиров, Лейли Велиева, Шовги Гусейнов, Гюляр Набиева, Нофель Велиев и другие обретут большую способность постигать Шекспира, и всякий раз их внутренняя зрелость будет наполнять героев разыгрываемой ими драмы.

— Так и получилось…

— Конечно! Уверена, наш спектакль еще долго-долго будет волновать зрителей.

— Знаю, что в вашем театре он самый посещаемый…

— Представьте, практически без усилий нашей администрации…

— Джаннет Алибековна! Принято после успешного представления устраивать банкеты или какие-либо встречи…

— Гостеприимные хозяева фестиваля, конечно же, пригласили и нашу группу на встречу. Она состоялась в том потрясающе уютном, роскошном зале «Чайного дома», где мы отмечали свое успешное выступление в прошлый приезд, одиннадцать лет назад. Но, вспоминая, что с нами тогда была Ирина Александровна, которая читала свои проникновенные стихи, была весела и даже танцевала, понимая, что и нынешний многотрудный успех подарила нам она, мы с грустью отметили свое участие в таком мероприятии, как международный фестиваль.

Однако с огромным удовлетворением и с благодарностью отмечаем свое участие в столь престижном, крупномасштабном фестивале, проводящемся одновременно в нескольких городах Ирана, принимающего участников из десятков стран мира. Конечно же, это дорогого стоит, и мы гордимся тем, что его организаторы, а затем и публика высоко оценили наше выступление.
 
Галина Микеладзе

Источник
: The First News

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.