Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
08.03.2011
Девочкам хотят запретить читать Шекспира
Творчество, пожалуй, самого известного английского классика Уильяма Шекспира, подверглось резкой критике со стороны современных знаменитостей. Так, знаменитый британский комик и супруг певицы Кэти Перри Рассел Брэнд уверен в том, что произведения этого писателя, по сути, повествуют о сексе и насилии. Несмотря на то, что большинство школьниц и школьников находят его произведения скучными, по мнению Брэнда, акцент на данном аспекте шекспировских пьес мог бы сделать их более интересными для подростков.

Рассел БрэндКак рассказал актер, ему также приходилось читать в школе Шекспира (его произведения являются обязательной частью программы во всех британских учебных заведениях), и, несмотря на то, что он не может сказать ничего плохого о своих учителях, в детстве Брэнд также воспринимал его с трудом. Однако теперь актер, который недавно завершил работу над фильмом «Буря», снятом режиссером Джули Тэймор по одноименному произведению классика, признает, что с возрастом творчество данного писателя действительно воспринимается иначе.

Кроме того, и Рассел Брэнд, и его партнерша по картине Хелен Миррен подчеркивают, что все пьесы Шекспира, по большому счету, предназначены вовсе не для чтения, а для театральных постановок, посредством которых детям и стоит начинать знакомство с его работами. О творчестве писателя ходят и споры среди психологов и социологов, некоторые из которых призывают запретить его для чтения подростками, так как многие его произведения пропагандируют гендерное неравенство и нетрадиционную сексуальную ориентацию.
 
Источник: Раут.ру

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.