Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
09.03.2011
СПб Филармония готовит концерт, посвящённый творчеству Шекспира
29 апреля 2011 г., в пятницу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича, в рамках абонемента «Концерты с сюжетом» прозвучат произведения, связанные с творчеством великого Барда Уильяма Шекспира.

Академический симфонический оркестр петербургской филармонии под управлением музыкального руководителя и главного дирижёра Большого театра Василия Синайского исполнит увертюру «Король Лир» Балакирева, увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» Чайковского, вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта» Гуно, арию Джульетты из оперы «Монтекки и Капулетти» Беллини, увертюру к опере «Виндзорские проказницы» Николаи, фрагменты музыки к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» и фрагменты музыки из кинофильма «Король Лир» Шостаковича. Солистка — Людмила Дудинова (сопрано). О сюжетах рассказывает Самуил Лурье.

Программа концерта, составленная из произведений, написанных под впечатлением шекспировских сюжетов, не нуждается в подробных комментариях. Прежде всего, оттого, что эти произведения широко известны, можно сказать, популярны, как и сами бессмертные сюжеты. Таковы «Ромео и Джульетта» Чайковского и вальс Джульетты из оперы Ш. Гуно, фрагменты из музыки Ф. Мендельсона к «Сну в летнюю ночь» и отрывки из музыки Шостаковича к козинцевскому «Королю Лиру» с Юри Ярветом, говорящим голосом З. Гердта, в заглавной роли. Менее известна опера В. Беллини «Монтекки и Капулетти», впервые поставленная в Милане в 1830 г. Ф. Романи и комическая опера Отто Николаи, написанная на либретто Г. С. Мозенталя, впервые прозвучавшая в Берлине 9 марта 1849 г.

Агентство «Ореанда-Новости» является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича.
 
Самуил Лурье

Источник
: Ореанда

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.