Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Выдающиеся композиторы на российских монетах

Центральный банк выпустил немало металлических денежных знаков, приуроченных к юбилейным датам, относящимся к известным российским композиторам. Большинство из них относится либо к категории «Выдающиеся личности России», либо к категории «Вклад России в мировую культуру».

На этих монетах чествовали:

1. М. И. Глинку;
2. А. П. Бородина;
3. М. П. Мусоргского;
4. П. И. Чайковского;
5. С. В. Рахманинова;
6. С. С. Прокофьева;
7. Д. Д. Шостаковича.

Памятные монеты с портретами отечественных композиторов можно разместить в специализированных альбомах для монет от магазина Filtorg.ru. В наличии имеются такие форматы альбомов, как «Оптима», «Гранд», а также листы, разделители и прочие нумизматические аксессуары.

Перечень монет с композиторами

Выдающиеся композиторы на российских монетах

В 1993 году была выпущена монета в память композитора Петра Ильича Чайковского. Это денежный знак в 100 рублей из золота. Количество экземпляров составляет 5 700 штук. На реверсе помещен портрет композитора, сцена из написанного им балета «Лебединое озеро». Монета выпущена к 100-столетию смерти Чайковского.

Выдающиеся композиторы на российских монетах

В 1993 году был выпущен денежный знак в 1 рубль к 160-летию рождения композитора Александра Порфирьевича Бородина. Как известно, он еще был химиком. Потому на реверсе рядом с его портретом выбиты как ноты, так и химические сосуды. Тираж денежного знака насчитывает 350 тысяч экземпляров. Монеты изготовлены из мельхиора — сплава меди с никелем.

Выдающиеся композиторы на российских монетах

В 1993 году был отчеканен денежный знак из палладия в 25 рублей в память композитора Модеста Петровича Мусоргского. В 1872 году он завершил написание оперы «Борис Годунов». Получается, монета приурочена к 120-летию ее окончания. На реверсе помещен портрет Мусоргского на фоне сцены из этой оперы. Всего было выпущено 5 500 штук этого денежного знака.

Выдающиеся композиторы на российских монетах

В 2004 году был отчеканен денежный знак из серебра в два рубля к 200-летию рождения композитора Михаила Ивановича Глинки. Монета выбита в количестве 7 000 штук. На ней помещены очертания куполов церквей Москвы, портрет композитора, ноты из написанной им оперы «Жизнь за царя».

Выдающиеся композиторы на российских монетах

В 2006 году к 100-летию рождения композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича был выпущен денежный знак из серебра в два рубля тиражом в 10 000 экземпляров. На нем представлен композитор, работающий над написанием музыки, очертания Петропавловской крепости, ноты.

Выдающиеся композиторы на российских монетах

В 2015 году к 175-летию рождения композитора Петра Ильича Чайковского был отчеканен денежный знак в два рубля из серебра в количестве 3 000 штук. На нем портрет композитора, свисающие березовые ветки, ноты, скрипка, дирижерская палочка.

Выдающиеся композиторы на российских монетах

В 2016 году к 125-летию рождения композитора Сергея Сергеевича Прокофьева был отчеканен денежный знак в два рубля. Монета сделана из серебра, ее тираж насчитывает 3 000 экземпляров. На ней представлен портрет композитора, рядом с ним ноты.

Выдающиеся композиторы на российских монетах

В 2023 году был представлен денежный знак в два рубля к 150-летию рождения композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Монета изготовлена из серебра в количестве 3 000 штук. На реверсе помещен портрет композитора и рядом нотная строка.

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.