Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Романы о хоккее — своеобразный литературный поджанр

Успех романа «Последний сезон» Роя Макгрегора (1983) по сути создал новый канадский жанр: хоккейный роман для взрослых. В последующие десятилетия было опубликовано более 30 таких романов, и уже к концу нулевых этот жанр приобрел достаточную популярность и признание. Хоккей — популярный вид спорта, и многие болельщики не только смотрят матчи и читают книги, но еще и делают ставки при помощи БК «Мостбет», о которой можно узнать больше на портале «Рейтинг букмекеров».

Романы о хоккее — своеобразный литературный поджанр

Книга «Король Лири» Пола Каррингтона (1987) выиграла конкурс CBC Canada Reads в 2008 году. Многие хоккейные романы, ориентированные на взрослых, укрепляют традиционные представления о хоккее. место игры в канадском обществе, а также грубую версию мужественности. Некоторые из этих романов, такие как «Король Лири», «Божественные Райаны» Уэйна Джонстона (1990), «Король-спасатель» Марка Энтони Джармена и «Хорошее тело» Билла Гастона (2000) используют такие литературные приемы, как ирония и двусмысленность, чтобы усложнить рассматриваемые проблемы. Другие, такие как «Двадцать миль» Кары Хедли (2007) и «Антагонист» Линн Коуди (2011), бросают им явный вызов, как и трагикомическая пьеса Томсон Хайвэй «Пора переехать в Капускасинг» (1989), в которой рассказывается о группе резервистов, которые объединяются против женской хоккейной команды.

Книга Джейсона Блейка «Канадская хоккейная литература» (2010) предлагает тщательное исследование хоккея в канадской художественной литературе посредством анализа пяти центральных тем: государственности, хоккейной мечты, насилия, национальной идентичности и семьи.

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.