Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
25.03.2011
В Алтайском театре музкомедии поставили спектакль «Ромео и Джульетта»

До премьеры осталось чуть больше месяца

 
В Алтайском театре музкомедии поставили спектакль «Ромео и Джульетта»
Участники пресс-конференции раскрыли некоторые тайны спектакля
В четверг, 24 марта 2011 г., в красном фойе Алтайского театра музыкальном комедии прошла пресс-конференция, посвящённая премьерным показам спектакля «Ромео и Джульетта», которые пройдут 28, 29 и 30 апреля.

В ней приняли участие режиссёр театра Константин Яковлев, балетмейстер-постановщик Юрий Писаревский, художник по костюмам Наталья Калинина, музыкальный руководитель постановки Ирина Тарощина, актёры Валерий Гурин и Константин Кряжев, актриса Ирина Басманова.

— Идея постановки классического произведения Уильяма Шекспира появилась давно. Но только в этом году сложились благоприятные обстоятельства для её реализации. Подготовка шла не меньше года. Впервые на русский язык был переведён оригинальный мюзикл, в текст которого органически включились шекспировские строки. Тщательно подбиралась музыка, способная передать атмосферу средневековой Италии, — рассказал Константин Яковлев. — Не сразу были найдены актёры, кому можно было бы доверить сыграть роли Ромео и Джульетты. Кто бы не только нёс в себе искру вечно живых героев средневековой трагедии, но и смог бы воплотить на сцене, прошедший сквозь века, легендарный дуэт.

Немаловажно отметить, находки в дизайне костюмов, которые сыграют свою самостоятельную роль. Были использованы модели Венецианских карнавалов эпохи Возрождения, а платье главной героини восстановлено по образу известного памятника Джульетте в Вероне.

Сейчас, за месяц до премьеры, уже можно сказать, что постановка выведет театр и актёров на новый уровень. Чего стоят одни бои на рапирах, от которых в современном театре практически отказались из-за сложности постановки. Зрители увидят новое для себя, но гораздо более традиционное по сути, смещение акцента повествования на роль Джульетты. Традиционно воспринимаемые, как второстепенные, роли Меркуцио, Тибальта, Бенволио, слуги Монтекки и Капулетти Бальтазар, Самсон, Абрам, Грегорио, Пьетро получат новое развитие и воплотятся на сцене по-новому. До премьеры остаётся чуть больше месяца.

 
Данила Старков

Фото
: Данила Старков

Источник: Комсомольская правда в Барнауле

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.