Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
15.04.2011
Питерский «Гамлет»

В Москву с гастролями приехал театр «Пушкинская школа» из Санкт-Петербурга 


В Москву с гастролями приехал театр «Пушкинская школа» из Санкт-Петербурга
В Москву с гастролями приехал театр «Пушкинская школа» из Санкт-Петербурга
В ближайшее воскресенье, 17 апреля 2011 г., в »школе драматического искусства» на Сретенке пройдет моноспектакль Григория Печкысева «Прогулки без Пушкина с Андреем Синявским» (по рассказу А. Синявского «Гололедица»). По случаю выходного дня эта постановка начнется в 13:00.

А вечером, в 19:00 там же состоится творческий вечер заслуженного артиста России Леонида Мозгового. Ему в этот день исполняется 70 лет. Юбилей.

Леонид Мозговой — актер таинственный и особенный. И даже обособленный — у него 15 моноспектаклей. Если вы видели «Записки на манжетах» Булгакова, «Черный монах» по повести Чехова, «Я Гамлет», вы их точно запомнили. Как запомнили и его Ленина в «Тельце» и Гитлера в «Молохе» — оба фильма снимал не менее загадочный и обособленный режиссер Сокуров. Масштаб и «демонизация» персонажей не помешали Мозговому создать очень живые, трагические и убедительные образы — искусством перевоплощения Леонид Павлович владеет в совершенстве.

Ну а в понедельник и вторник в «Школе...» покажут питерского «Гамлета». Это постановка Владимира Рецептера.

Он — худрук и основатель Театра «Пушкинская школа» и Пушкинского центра. Ну а кроме того, он прославленный актер легендарного БДТ времен Товстоногова, Народный артист России, лауреат Государственной премии России, режиссер, драматург, поэт, прозаик, пушкинист и театральный педагог.

Про «Гамлета», наверное, не нужно рассказывать? Про него уже давным-давно все рассказал Шекспир. С тех пор «Гамлет» не сходит со сцены — все его стараются показать по-разному — в духе классики, маньеризма, модернизма, постмодернизма… Критики ломают перья, режиссеры — голову, а идеальной экранизации или постановки — такой, которую бы признали все — все нет. И никогда не будет. Но приблизиться к идеалу можно — именно это и произойдет в ближайший понедельник силами «Пушкинской школы» из Питера. В роли принца Датского — лауреат Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» Денис Волков. На сцене — никаких «новаций», только классический текст, литературный язык и вечные ценности.

Итак: Зал «Глобус», начало в 19:00
 
Елена Стрельникова

Источник: Комсомольская правда

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.