Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.06.2011
Платоновский фестиваль откроется завтра: воронежцам покажут три экспозиции и шекспировскую «Бурю»
Крупнейшее культурное событие года стартует в субботу
 
Спектакль «Буря» Деклана Доннеллана
Спектакль «Буря»
Первый Платоновский фестиваль, приуроченный к 425-летию Воронежа, обещает стать самым ярким и выдающимся культурным событием Черноземья и страны в целом. Официально он стартует уже завтра — 4 июня 2011 г. И откроется фестиваль спектаклем «Буря» по Уильяму Шекспиру и тремя экспозициями в музее им. Крамского.

«Буря» — это российский проект британского режиссёра Деклана Доннеллана. Эта же постановка открывала и один из крупнейших театральных форумов мира — Международный фестиваль им. Чехова, который на днях стартовал в Москве и продлится до конца июля. Спектакль «Буря» будет показан при поддержке театров «Чик бай Джаул» (Великобритания) и «Ле Жемо» (Франция). Показ спектакля «Буря» состоится на сцене театра драмы им. А. Кольцова в 19:00.

Кроме того, в этот же день, 4 июня, в художественном музее им. Крамского откроются сразу три выставки.

Первая — уникальная экспозиция работ из собрания Государственной Третьяковской галереи «Путешествие в человечество». В неё войдут шедевры живописи советского искусства 20–30-х годов XX века. Воронежцы смогут познакомиться с полотнами Петрова-Водкина, Малевича, Филонова, Древина, Самохвалова и других знаменитых художников. Все эти мастера творили в одно время с Андреем Платновым, а потому нашим горожанам выпадает уникальный шанс познакомиться с эпохой Платонова в произведениях живописи. Открытие экспозиции состоится в 15:00.

Вторая экспозиция представляет собой выставку оригинальных инсталляций по одноименному роману Андрея Платонова «Котлован». Художник, скульптор, арт-обозреватель Хаим Сокол (Израиль — Россия) воплощает свое видение актуальной российской жизни в мире забвения и заброшенных вещах, извлеченных из небытия. Открытие экспозиции состоится в 15:30.

Третья экспозиция — фотовыставка «Время Платонова. Борис Игнатович. Из собрания Музея Московского Дома фотографии». Она скомплектована из архивов Мультимедийного комплекса актуальных искусств (Музей Московского Дома фотографии) и представляет собой фотокопии с авторских негативов Бориса Игнатовича — выдающегося фотографа советской эпохи начала XX века. Открытие экспозиции состоится в 16:00.
 
Оксана Козлова

Источник
: Моё! online

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.