Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.12.2011
В театральном зазеркалье, или «Сон в летнюю ночь»
Накануне Нового года областной театр «Старый дом» благополучно «разрешился» премьерой. Новый спектакль поставлен по мотивам известной пьесы Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». Это одно из ранних и не привычных для нас произведений великого мастера, более известного современному читателю своими трагедиями.

В театральном зазеркалье, или «Сон в летнюю ночь»Двое молодых людей — Лисандр и Деметрий — добиваются руки одной из красивейших девушек Афин — Гермии, которая любит Лисандра. Их страсть взаимна, но так как отец против этого брака, решают бежать из Афин, чтобы обвенчаться в другом месте. Соперник Деметрий вместе с влюблённой в него Еленой настигают их в лесу, где в сумерках деревьев и лабиринте любовных взаимоотношений с ними происходят чудесные метаморфозы…

В спектакле сохранён сюжет, действующие лица и основная идея — любовь. Любовь, которая правит миром. Но это современная постановка со всеми вытекающими отсюда последствиями, костюмами, масками, мизансценами, языком. К чести главного режиссера Бориса Цейтлина (Санкт-Петербург) — заслуженного деятеля искусств РФ, неоднократного лауреата национальной театральной премии «Золотая маска», известного своими интересными новациями во многих театрах России; художника-постановщика Евгения Лемешонка, других действующих лиц, спектакль от этого только выиграл, стал колоритнее, ярче и ближе зрителю. И это понятно: творенье середины прошлого тысячелетия, а на дворе век двадцать первый! Но главные постулаты пьесы — любовь всегда права и нет ничего выше и справедливее любви — остались неизменными, они — на все времена!

Сколько бы ни прошло веков, каких бы высот ни достиг общественный прогресс, истина непреложна: любовь избирательна, она не потерпит насилия и хотя, говоря словами главных героев пьесы, не бывает «…гладким путь истинной любви» и «для влюблённых неизбежно страданье. / Таков закон судьбы. / Так будем в испытаньях терпеливы: / всё это для любви обычный крест, приличный ей, — / мечты, томленья, слёзы, желанья, сны — любви несчастной свита!»

Надо заметить, что текст, звучащий в спектакле, отнюдь не шекспировский (хотя и с использованием перевода Н. Сытина 1834 г.), основные же авторы текста, разумеется, осовремененного и добротного, сам режиссер Борис Цейтлин и Михаил Бартенев. Актёры в нём «купаются», вдохновенно и упоённо играя на полной самоотдаче.

Премьерный спектакль «Сон в летнюю ночь» — отличный новогодний подарок новосибирцам, которые сумеют по достоинству оценить добрый посыл и романтизм, поэтичность и юмор, живописность и зрелищность постановки. Он полон возвышенной фантазии, несмотря на откровенность, трезвый реализм некоторых сцен и даже крепкие выражения, пронизан сочувствием к влюблённым, к любому человеку который любит, ведь тогда в нём открывается всё самое лучшее и высокое, он парит над миром, он может всё, даже… летать. Недаром влюблённые герои спектакля именно это и делают, совершая чудеса — летают, пусть хотя бы во сне. Но сновидения — та же реальность нашей жизни, игра подсознания, которое руководит нашими действиями, не скованными привычными запретами.

«Сон в летнюю ночь» — это остроумная, весёлая и трогательная история молодых влюблённых пар, которых ожидают невероятные приключения в живых и талантливых актёрских импровизациях. Зритель оказывается как бы в театральном зазеркалье, где реальный мир переплетается с художественным, а вымысел — с явью, моменты лёгкой печали сменяются вспышками безудержного веселья и настоящего театрального чуда. Это волшебная феерия, жизнеутверждающая и радостная, наполненная вымышленными, фантастическими существами и событиями в таком необычном виде, что у зрителя возникает ощущение, похожее на сновидение. И остаётся лишь поддаться обаянию Шекспира, пойти за ним в поэтическое царство, где на хрупкой границе сна и реальности повелевают музы поэзии, веселья и мудрости.

Маргарита Данилова

Источник
: «Ведомости» (Новосибирск)

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.