Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.02.2012
На сцене Башкирского театра оперы и балета пройдут гастроли Санкт-Петербургского театра «Рок-Опера»
19 и 20 февраля 2012 г. у жителей Уфы есть возможность увидеть и услышать настоящую рок-оперу. В эти дни на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета пройдут гастроли Санкт-Петербургского театра «Рок-Опера». Это единственный театр в нашей стране, специализирующийся на молодом и прогрессивном жанре рок-оперы. Коллектив представляет спектакли, объединяющие в себе лучшее из опыта бродвейских театров и отечественных театральных традиций.

— Рок-опера — это вопрос главенства музыки, а не слова — говорит художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Подгородинский. — Рок-опера, к примеру, от мюзикла отличается тем, что основным импульсом здесь является лейтмотив композитора.

19 февраля можно увидеть легендарное произведение этого жанра «Иисус Христос — Суперзвезда», первую в России постановку, возможно, самой знаменитой рок-оперы. Этот спектакль идет уже 21 год и пользуется неизменным успехом.

20 февраля театр покажет свою версию шекспировского сюжета «Ромео и Джульетта». Уникальный, созданный в самом театре спектакль, в основе которого трагедия Шекспира в переводе Пастернака. Музыка Владимира Калле.

Кроме того, в дневные часы 19 и 20 февраля будет показана «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» на музыку Евгения Лапейко и Владимира Калле. Созданный к 200-летию со дня рождения Александра Пушкина, спектакль своей простотой и блестящим исполнением понравится как детям, так и взрослым.

Тимур Мешков

Источник
: Башинформ

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.