Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
10.02.2012
Рукописные записи в текстах пьес шекспировской эпохи

Блог “Dispositio”Холджера СаймаХолджер Сайм (Holger Schott Syme) в своем блоге “Dispositio” завершил обзор рукописных маргиналий в печатных экземплярах пьес XVI–XVII веков из фондов Фолджеровской шекспировской библиотеки (Folger Shakespeare Library).

В последней пятой части обзора Сайм, в частности, приводит цитату из шекспировского «Перикла» на последней странице первого издания пьесы Дж. Чапмена “Humorous Day’s Mirth”. Запись сделана владельцем книги — Томасом Бентли. Из собственных находок Сайма интересна запись «Геро и Леандр / Ричард II» на последней странице пьесы Т. Деккера «Праздник башмачника». Поэма К. Марло, драма Шекспира и комедия Деккера на одной странице — значит ли это, что владелец книги составлял каталог имеющихся у него текстов? Или отмечал для себя, какие еще книги стоит купить?

Изучение рукописных записей в текстах пьес позволяет Холджеру задать ряд интересных вопросов о том, какую роль драматические тексты играли в читательской среде шекспировской эпохи и второй половины XVII века. Заинтересованному читателю рекомендуем прочитать все 5 частей серии “Well-read Plays” и подписаться на блог Холджера либо следить за обновлениями в его Твиттере.


В. С. Макаров

Источник
: БД «Современники Шекспира»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.