Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.07.2014
Шок-рокер Ди Снайдер решил с помощью марионеток поставить самую кровавую пьесу Шекспира на Бродвее

Одним из ярких примеров визуальной шекспиросферы является интерес разного рода деятелей современной массовой культуры, которые обращаются к творческому наследию Шекспира, по-своему интерпретируя его и конструируя свое собственное видение главных тем его пьес, образов, мотивов и персонажей. Таково обращение к «Титу Андронику» известного музыканта, писателя, сценариста и медиа-промоутера Ди Снайдера (англ. Dee Snider, настоящее имя — Дэниел Снайдер, англ. Daniel Snider, род. 15 марта 1955 г. в Нью-Йорке).

25 июля 2014 г. Кристофер Снайдер сообщил, что фронтмен хеви-метал группы Twisted Sister Ди Снайдер готовит свою постановку пьесы Шекспира «Кукольный Тит Андроник». Для реализации замысла он привлек кукольную театральную труппу из Нью-Йорка «Актеры кукольного Шекспира» (the Puppet Shakespeare Players), продюсерами спектакля являются сам Ди и его компания STT Productions.



Новое шоу Снайдера является травестийной версией так называемой «худшей» пьесы Шекспира. Официальная премьера состоится 30 июля, и продлится до 17 августа.

«Многие люди спрашивают меня, какая связь существует между мной и марионетками, но это ближе к хеви-металу, чем темы [из оригинальной пьесы]: убийство и нанесение увечий», — сообщил Ди в интервью телеканалу Fox 411.

Он говорит, что шоу должно объединить поклонников рок-музыки и почитателей Шекспира.

«Когда я увидел его в первый раз, я был поражен тем, каким образом можно сделать Шекспира более доступным для масс», — сказал Ди. — Моя идея в том, что если вы любите Шекспира, вам понравится марионеточный Шекспир. Если вы ненавидите Шекспира, вы полюбите кукольного Шекспира».

Эта концепция исходит от сына Снайдера — комика Шейна, который также работает над шоу. Он говорит, что ценит возможность работать над проектом со своим отцом.

«Это замечательно, мы уже сделали так много вещей вместе — от реалити-шоу до [видео-клипа] Mack the Knife... а теперь это», — сказал Шейн.

Если шоу будет успешным, Ди надеется приехать посмотреть его в Нью-Йорке.

Интервью Ди с сыном Шейном в программе Taking Stock на телеканале Bloomberg.

«Актеры кукольного Шекспира» — труппа, избравшая своей миссией распространение произведений Шекспира в массах. Для этого они переделывают трагедии Барда в комедии, адаптируют их для кукольного театра, используют другие средства, оставаясь верными первоначальному смыслу и духу его пьес. Как они считают, это способствует налаживанию диалога между носителями разных культур и поколений посредством поэзии и развлечения.



Инфографика «Кукольного Тита»


 Шок-рокер Ди Снайдер решил с помощью марионеток поставить самую кровавую пьесу Шекспира на Бродвее

Н. В. Захаров


Подготовлено в рамках проекта «Виртуальная шекспиросфера: трансформации шекспировского мифа в современной культуре», поддержанного грантом РГНФ (№ 14-03-00552а).

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.