Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.02.2015
В вологодском театре кукол «Теремок» готовят премьеру по Шекспиру

В театре кукол «Теремок» идут последние репетиции премьерного спектакля по пьесе Шекспира «Как вам это понравится». Готовит постановку болгарский режиссер Христина Арсенова. Конструкция спектакля очень необычная. При многообразии действующих лиц в пьесе в постановке задействован самый минимум актеров, сообщает корреспондент «Русской планеты».

Все роли здесь исполняют два актера. Это очень сложно, но таково было режиссерское решение. Она захотела, чтобы они все время доказывали друг другу, как они мыслят — как надо провести свою жизнь. Кроме того, актерам необходимо очень быстро перевоплощаться. У каждого из них по 8–9 персонажей, причем играют они не только куклами, но и сами выступают в определенных образах. Причем по признанию кукловодов, Шекспира они играют впервые.

Эта постановка была необычной не только для режиссеров и актеров, но и для художника. Емелиана Андронова работает в болгарском кукольном театре уже давно, но впервые она сделала кукол без предварительной подготовки, только лишь прочитав пьесу. Постановка совместного спектакля стала закономерным продолжением двухлетней дружбы между вологодским и болгарским театрами. Актеры неоднократно выезжали на гастроли друг к другу. Спектакль «Как вам это понравится» рассчитан на зрителя с 16 лет. Это смешная, немного вздорная романтическая история о человеческих страстях. Зрители смогут увидеть премьерный спектакль уже 6 февраля [2015 г.] на малой сцене Вологодского театра кукол.


Источник: Русская Планета [архивировано в: WebCite | Archive.Today]

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.