Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.11.2016
Курс лекций «Бартошевич. О Шекспире и не только» в культурном центре «Хитровка»

1 ноября 2016 г. в культурном центре «Хитровка» в рамках курса лекций «Бартошевич. О Шекспире и не только» состоялась лекция профессора Алексея Вадимовича Бартошевича «Уильям Шекспир: мир как театр».


Курс лекций «Бартошевич. О Шекспире и не только» в культурном центре «Хитровка»

Курс лекций «Бартошевич. О Шекспире и не только» в культурном центре «Хитровка». Лекция «Уильям Шекспир: мир как театр»


Образ театра — загадочный ключ к пьесам Шекспира. На лекции, открывшей шекспировский цикл, ученый рассказал, как время меняло этот мощный образ в трагедиях и комедиях великого драматурга, каким образом эти метаморфозы раскрывают серьезные перемены в самом Шекспире и почему все это тесно связано с основами философии эпохи Возрождения.

Курс лекций «Бартошевич. О Шекспире и не только» в культурном центре «Хитровка». Лекция «Уильям Шекспир: мир как театр»



Своими впечатлениями поделилась Евгения Ноздрачева:: «Это было вдохновение Шекспиром: который раз об уже известном и все-таки новом от Алексея Бартошевича. Театр — для зрителя. Какой же зритель был у Шекспира? А каким зритель Шекспира стал сейчас? Да и в целом драматург изменился [со] временем и стал существенно сложнее, чем, возможно, мог сам себе представляться. Пока в моей жизни будут такие встречи, я не перестану удивляться людям».

8 ноября 2016 г. (вт.) в 19:00 состоится лекция «Шекспир в современном европейском театре».

Судьба произведений Шекспира в веках – это череда театральных интерпретаций, которые помогают каждой эпохе понять себя. На второй лекции цикла мы будем говорить о том, как великие шекспировские пьесы находили свое воплощение в прочтениях выдающихся западных режиссеров и актеров: Гордона Крэга и Питера Холла, Пола Скофилда и Лоренса Оливье, Энтони Шера и Рэйфа Файнса, Эймунтаса Някрошюса и Михаэля Тальхаймера, а также о том, как через Шекспира осмысляют себя европейская культура и история XX века.


Курс лекций «Бартошевич. О Шекспире и не только» в культурном центре «Хитровка».  Лекция «Шекспир в современном европейском театре»


15 ноября 2016 г. (вт.) в 19:00 начнется третья лекция «Шекспир в современном русском театре».

Театр, как говорил Гамлет, должен «держать как бы зеркало перед природой». Главная трагедия Шекспира уже четыре столетия очень точно отражает все, что происходит с окружающим нас миром. Вспоминая выдающиеся постановки Юрия Любимова, Роберта Стуруа, Анатолия Эфроса, Юрия Бутусова, Льва Додина, и всматриваясь в воплощения принца Датского Иннокентием Смоктуновским, Владимиром Высоцким, Евгением Мироновым и другими, на последней лекции цикла А. В. Бартошевич проследит, как менялся русский театр за последние полвека и наше общество вместе с ним.


Курс лекций «Бартошевич. О Шекспире и не только» в культурном центре «Хитровка».  Лекция «Шекспир в современном русском театре»


Лекции состоятся по адресу: г. Москва, м. Китай-город, Подколокольный переулок д. 8, стр. 2, культурный центр «Хитровка».

Билеты: Лекция 2 и Лекция 3.

Событие в Facebook

Алексей Вадимович Бартошевич — выдающийся шекспировед, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой истории зарубежного театра в РИТИ — ГИТИС и заведующий отделом современного западного искусства Государственного института искусствознания.


Источник: TimePad [архивировано в: WebCite | Archive.Is | WaybackMachine]

Фото: Zhenya Nozdracheva

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.