Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
25.01.2018
Открыт доступ к онлайн-программе сравнительного тезаурусного анализа русских переводов произведений У. Шекспира

Вашему вниманию предлагается программа сравнительного тезаурусного анализа русских переводов произведений У. Шекспира.

Проект направлен на разработку программы сравнительного анализа переводов У. Шекспира на русский язык и обеспечение доступа к исследовательской базе данных русских переводов шекспировских произведений с возможностью использования средств платформы Version Variation Visualization (VVV). Переводы пьес, поэм и сонетов Шекспира на русский язык впервые будут представлены в визуализированной среде с возможностью их сравнения с англоязычными оригиналами и между собой.

Задача проекта — максимально полное и всестороннее представление русскоязычных переводов произведений У. Шекспира с возможностью их сравнительного тезаурусного анализа с англоязычными оригиналами и между собой. Для ее решения в 2017 г. была начата работа по созданию компьютерной онлайн-программы, с помощью которой можно было бы удобно сравнивать сегменты текста-источника с соответствующими сегментами переводов в визуализированной среде, наглядно увидеть разницу между переводами, проанализировать индивидуальный стиль переводчиков, используемые ими средства русского языка для передачи языка Шекспира, выявить степень оригинальности перевода, авторские вставки и дополнения переводчиков, которых нет в исходных текстах.


Открыт доступ к онлайн-программе сравнительного тезаурусного анализа русских переводов произведений У. Шекспира


Программа размещена по адресу: http://shakespearecorpus.ru/.

Внимание! Для просмотра необходимо нажать кнопку «Войти» или перейти по ссылке http://shakespearecorpus.ru/Account/LogOn?returnUrl=%2F и нажать «Войти»; данные уже вписаны в соответствующих полях. В случае возникновения проблем необходимо ввести данные для входа вручную: логин — Guest; пароль — Guest2012.

Мы открыты для любых конструктивных замечаний и предложений, связанных с развитием данного проекта. Также будем рады, если современные переводчики или их наследники предоставят нам разрешение на использование их переводов произведений У. Шекспира. Контактный электронный адрес: russhake@gmail.com.

Проект создан при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 17-04-12038в).

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.