Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.07.2008
Шекспир бы не обиделся
Американский театральный комик выпустил дебютный романТеатральный деятель и мультипликатор Джесс Уинфилд выпустил дебютный роман под названием "Меня зовут Уилл". В этом юмористическом и отчасти провокативном повествовании два временных плана - 1580-е и 1980-е годы. Автор описывает юность Уильяма Шекспира, уделяя особое внимание его отношениям с женщинами, а также с типичными представителями елизаветинской эпохи - суровыми носителями антикатолических настроений.
 

 

Другой герой книги - не отличающийся примерным поведением калифорнийский студент по имени Вилли Шекспир Гринберг, увлеченный феноменом своего великого тезки. Однако серьезным занятиям Вилли предпочитает всевозможные развлечения, благо выбор их велик. Студента увлекают не только радости свободной любви, но и психоделические практики, в которых ключевую роль играют галлюциногенные грибы и гашиш. Кульминацией становится встреча двух Шекспиров.

 

Джесс Уинфилд, начинавший на любительских сценах Калифорнии, - изобретатель особого жанра театральной пародии, в рамках которого препарируется классический материал. Сделав основой для своих комических опусов пьесы Шекспира, Уинфилд основал проект под названием "Сокращенный Шекспир" (Reduced Shakespeare Company).

 

Репризы по шекспировским мотивам, исполнявшиеся в ускоренном темпе и насыщенные злободневными аллюзиями, в 1987 году "выстрелили" на эдинбургском Фриндже и с тех пор с большим успехом игрались по всему миру. Шоу Уинфилда продержалось 14 лет в лондонском Вест-Энде и породило множество подражаний. В 1992 году Уинфилд оставил данный проект и занялся мультипликацией, однако ныне вернулся к шекспировским экзерсисам уже в качестве беллетриста.

Источник Gzt.Ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.