Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
05.09.2008
Ромео - ударник. День знаний у театра
 Сцену дуэли из спектакля "Ромео и Джульетта" зрители приняли с восторгом
Сцену дуэли из спектакля "Ромео и Джульетта" зрители приняли с восторгом Фото: Михаил Зыков

 

На площади перед Иркутским академическим драматическим театром имени Охлопкова собрались студенты со всего города.

 

Их не испугал даже проливной дождь, обрушившийся на Иркутск с утра. Праздник отменять не стали, и правильно сделали.

 

Молодежь, собравшуюся отметить День знаний, ждали увлекательные конкурсы и викторины, живая музыка и даже презентация театрального проекта "R&J", что означает "Ромео и Джульетта".

 

Конкурсы были необычными - в честь 1 сентября их сделали в формате школьных уроков, а вспомнить студентам пришлось много: начиная от праздников, какие только знали, до истории театрального искусства в Иркутской губернии. Студентке Анастасии досталась контрамарка в драмтеатр вне конкурса - именно она первой из собравшихся вспомнила, когда празднуется День театра.

 

Ромео - актер Алексей Орлов,  "зажигал" на ударных так, что ему аплодировали не только зрители, но и сами участники театрального действа, среди которых были и непрофессионалы. Ребята и девушки показали отрывки из мюзикла, в который превратилась классическая драма Вильяма Шекспира на иркутской сцене. Зрители поддерживали актеров криками и аплодисментами, некоторые пересказывали особо "продвинутым" соседям содержание пьесы. Последних, впрочем, было немного.

 

Танцевальная студия "Antiquo More", что в вольном переводе значит "По старинному обычаю" дополнили театральное выступление танцами времен героев знаменитой пьесы. Зажигательный бранль (старинный французский круговой танец, попросту хоровод, с быстрыми движениями, пением и припевом, повторяющимся после каждой строфы) сначала показали студийцы, а затем к ним присоединилась вся площадь.

 

Равнодушных, действительно, было мало. Молодые люди и девушки, лениво потягивающие пиво на лужайке перед театром, поначалу скептически поглядывали на сверстников, веселившихся без горячительных напитков, а потом самые любопытные потянулись поближе к сцене.

 

- Вот для этого мы все и затевали, - признался Анатолий Стрельцов, директор театра. - Чтобы перетянуть людей от пустого и бездумного времяпрепровождения к творчеству и поиску. Да, пока трудно, не так много молодых людей в театр ходит, но ведь еще Лев Толстой говорил, что для добра люди труднее объединяются, чем для зла. Мы с активистами молодежного театрального движения "Алые паруса" только начинаем, но начинаем весело! Не зря девиз сегодняшней линейки "В театр за счастьем". 

 

Лада Степанова

 

Источник: "Российская газета-Неделя" -

Прибайкалье №4744 от 4 сентября 2008 г.

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.