Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
09.10.2008
Хелен Миррен сыграет в экранизации "Бури" Шекспира
Хелен Миррен сыграет в Шекспировской экранизацииЗвезда «Королевы» британская актриса Хелен Миррен сыграет главную роль в экранизации романтической трагикомедии В. Шекспира «Буря» ("Tempest"). Режиссёр фильма — Джули Тэймор («Фрида», «Через Вселенную»). 
 
Одно из наиболее спорных и противоречивых произведений великого классика повествует об уединённом острове, куда перенесены из разных стран вымышленные персонажи. Могучий волшебник Просперо — повелитель острова, и его 15-летняя дочь наблюдают терпящее крушение морское судно в бурю у самых его берегов. Дочь упрашивает отца спасти людей, на что получает ответ, что он сам устроил кораблекрушение и не забавы ради, а с великим умыслом устроить судьбу своей дочери, ведь когда-то они сами попали сюда в результате хитроумных интриг родного брата Антонио и его союзника неаполитанского короля Алонсо.
 
Джули Тэймор специально для Миррен адаптировала и самого Просперо, которого ей предстоит сыграть. Компанию актрисе на съёмочной площадке составят: Джереми Айронс, Джимон Хонсу, Расселл Бранд, Альфред Молина, Бен Уишоу и Фелисити Джонс. О своём участии в проекте также ведёт переговоры и Джеффри Раш.
 
Джонс сыграет дочь Просперо; Хонсу — обезображенного раба Калибана; Уишоу — привидение Ариэля; Бранд — шута; Айронс — Алонсо, короля Неаполя и смертельного врага Просперо; Молина — вечно пьяного дворецкого Стефано; Джеффри Раш должен сыграть давнего союзника Просперо и королевского советника.
 
Производство фильма осуществляет кинокомпания Miramax. Продюсеры: Боб Чартофф, Линн Хенди и Джулия Тэйлор-Стэнли. Съёмки пройдут на Гавайях, куда актёры отправятся в ноябре.
 
Источник КиноКадр

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.