Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
29.10.2008
Лев Додин получил "Золотой софит"

Лев ДодинЛучшим режиссером Петербурга по итогам присуждения высшей театральной премии города "Золотой софит" стал народный артист России режиссер Лев Додин. Его спектакль в Малом драматическом театре "Бесплодные усилия любви" по Шекспиру признан лучшей работой на большой сцене. За этот спектакль труппа получила также грант в 1 миллион рублей на новую постановку. Передает СПБ-ТАСС. Однако Лев Додин будет принимать поздравления, видимо, позже, так как торжественная церемония вручения премии совпала с началом гастролей труппы МДТ в Москве.

 

Приз за лучшую мужскую роль получил актер Большого драматического Олег Басилашвили, удостоенный "Золотого софита" за роль Князя К. в спектакле "Дядюшкин сон". За лучшую женскую роль — Бабушки в спектакле "Похороните меня за плинтусом" отмечена актриса "Балтийского дома" Эра Зиганшина. Награду в номинации "Лучший спектакль на малой сцене" завоевала "Дама с собачкой", поставленная Анатолием Праудиным в БДТ.  За исполнение ролей второго плана награждены Наталья Попова и Виктор Костецкий. А самым интересным актерским ансамблем назван дуэт Марины Солопченко и Сергея Бызгу в спектакле "Тойбеле и ее демон" в Большом театре кукол. Художник Елена Дмитракова получила "Софит" за сценографию спектакля "Русское варенье" в Театре сатиры на Васильевском.

 

 Рисунок : Евгений Тонконогий

 

Источник: Эхо Петербурга

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.