Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
01.11.2008
В Михайловском театре - премьера "Ромео и Джульетты"

В премьерных спектаклях будут заняты солисты Михайловского театра Ирина Перрен, Сабина Яппарова, Андрей Маслобоев, Денис Морозов, Александр Омар и приглашенный солист Семен Чудин30, 31 октября и 1 ноября 2008 г. Михайловский театр представил первую балетную премьеру 176-го сезона — "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева в постановке Олега Виноградова.

 

Впервые Олег Виноградов обратился к балету "Ромео и Джульетта" в 1965 году в Новосибирске. В 1976 году новую редакцию этого спектакля показал Малый театр оперы и балета, в 2008 году Михайловский театр вновь обратился к знаменитой постановке, сообщает официальный сайт Михайловского театра.



Олег Виноградов о постановке



Олег Виноградов о постановке 

«Спектакль "Ромео и Джульетта" на музыку Сергея Прокофьева является, пожалуй, самым знаменитым и самым востребованным спектаклем во все времена. Гениальная постановка Лавровского и Радлова, перед которой я преклонялся и преклоняюсь до сих пор — совершенно замечательная. Но в 1965 году я увидел этот спектакль по-своему и впервые поставил его по-другому: не так, как в том балете, где танцевала Галина Уланова — бессмертная, незабываемая, гениальная Джульетта. И так посчастливилось, что партию Джульетты в моем спектакле танцевала солистка Большого театра Нина Тимофеева, а с ней репетировала эту роль Галина Уланова.

 

 

После этого спектакль шел во многих странах мира с большим успехом, и на сцене Михайловского театра он уже второй раз. Впервые на сцене Малого театра оперы и балета этот спектакль был показан в 1976 году и сразу же он был показан в Париже. Надеюсь, что сегодняшний спектакль, который поставлен на новую молодую труппу Михайловского театра, так же будет интересен, как и тогда, потому что он до сих пор современен и по своей эстетике, и по языку, и по бессмертному сюжету Шекспира», — говорит Олег Виноградов.



Фото: "Коммерсант"



СЮЖЕТ ПЕТЕРБУРГСКИХ "ВЕСТЕЙ"

 

 


Оформили спектакль известные театральные художники Семен Пастух (сценография) и Галина Соловьева (художник по костюмам). В премьерных спектаклях будут заняты солисты Михайловского театра Ирина Перрен, Сабина Яппарова, Андрей Маслобоев, Денис Морозов, Александр Омар и приглашенный солист Семен Чудин.



КСТАТИ: 8 ноября 2008 года исполняется 175 лет Михайловскому театру, построенному по проекту архитектора Александра Брюллова и названному в честь брата императора Николая I. Значимым совпадением стал тот факт, что в этот день же отпразднует свой 70-й день рождения знаменитый артист балета, а ныне педагог-репетитор Михайловского театра Никита Долгушин. Именно поэтому череда событий, посвященных 175-летию театра, откроется 8 ноября его юбилейным вечером. 14 ноября 2008 г. состоится торжественное гала-представление, которое начнется уличной феерией на площади Искусств и продолжится в зале театра. Знаменитые люди и неизвестные факты, историческая хроника и современная жизнь театра предстанут перед зрителями.

 

Источник: ГАZЕТА.СПб 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.