Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
02.11.2008
Бесплодные усилия любви
Бесплодные усилия любвиМалый драматический театр — Театр Европы (Санкт-Петербург)
 

У. Шекспир

Режиссер Лев Додин

В ролях: В. Селезнев, А. Морозов, О. Дмитриев, И. Иванов, А. Завьялов, Е. Боярская, А. Старостина, Е. Соломонова, П. Грязнов
 
 
 
Этот легкий и мускулистый спектакль, выпущенный в конце прошлого сезона, стал результатом упорных тренингов так называемой Молодой студии МДТ, мало-помалу вливающейся в труппу додинского театра.
 
Трех высокородных молодых вельмож, поклявшихся избегать женского общества, так и распирает энергия. Они безостановочно демонстрируют окружающим mens sana и corpore sana, то есть свое здоровое тело и здоровый дух. Выбежали на сцену в набедренных повязках, и — оп! — кульбит. Вскочили, отряхнулись, и — оп! — антраша. Примерно то же самое они проделывают и в разговоре, поминутно украшая речь словесными кульбитами и высокоучеными каламбурами, коих у Шекспира всегда пруд пруди, а уж в этой пьесе — тем более. Роль гимнастических снарядов для неуемной троицы сыграют несколько покосившихся дырявых колонн. Подтягивайся, прыгай, карабкайся — делай, что хочешь.
 
Вскоре к юношескому многоборью подключатся три очаровательные и не менее энергичные девицы. Лев Додин делал спектакль о забавных двуногих, которыми, как хочет, крутит любовь. Бесплодные усилия ума помешать молодым телам тяготеть друг к другу заканчиваются, разумеется, ничем. Раз уж настала пора полюбить, то сколько ни мудрствуй, сколько ни изощряйся в вычурном слоге, — от судьбы не уйдешь. Однако шекспировская комедия, движущаяся к хэппи-энду, внезапно оборвется похоронкой, которую принесет французской принцессе белый голубь. У нее умер папа, а значит никаких свадебок, пока не истечет год траура. Усилия любви оказались бесплодными, но она свое еще возьмет.
 
Расписание:
 
05 ноября  19.00
06 ноября  19.00
 
Глеб Ситковский
 
Фото: mdt-dodin.ru
 
Источник Газета.Ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.