Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
06.11.2008
«О любви, неподвластной никаким правилам...»

Сцена из спектакля МДТ "Бесплодные усилия любви"Спектакль «Бесплодные усилия любви» представил Малый драматический театр. Большие гастроли петербургского коллектива продолжаются в Москве.

Комедию Шекспира с молодыми актёрами поставил Лев Додин. По словам режиссёра, к «Бесплодным усилиям любви» театр обратился после долгой работы над романом Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Переключиться на комедию Шекспира было непросто — признаются актёры. Но в итоге получился «хороший спектакль о любви» —  рассказала радио «Культура» актриса Елизавета Боярская:

«Сейчас можно посмотреть какое-нибудь реалити-шоу, и подразумевается, что это о любви. Но это не о любви. Это о плинтусе, наверно. Любовь не видоизменилась на самом деле. Изменились обстоятельства, появились кучи всяких технологий. Но любовь, как чувство, оно осталось. И здесь — о любви в разных своих проявлениях. О любви молодой. О любви взрослой. О любви в сословиях, когда король влюбляется в фрейлину, или, наоборот, принцесса влюбляется в придворного. О любви возрастов. Разные проявления любви. Но она всегда чистая, она всегда подлинная, она всегда настоящая. Сейчас принято – всё у нас обличено в правила. Если человек любит женщину, то он должен подарить сначала цветы, потом конфеты, потом пригласить в кино. Здесь идёт речь о любви, которая неподвластна никаким правилам. Просто ты чувствуешь, ты живёшь, ты летишь. Это состояние какой-то звериной молодости, которая неотёсанна и не может быть подвластна никаким правилам».

В спектакле заняты молодые актеры МДТ – Олег Дмитриев, Владимир Селезнёв, Алёна Старостина, Дарья Румянцева.


Источник Радио Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.