Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.12.2008
Новогодние прелести театральной Европы
Новогодние прелести театральной Европы Новый год где-нибудь во Франции, Англии или Италии — одно из самых изысканных удовольствий. Эйфелева башня в лампочках, площадь перед Биг-Беном в шампанском — все это можно почувствовать и пережить. но вот прошло первое января, и возникает вопрос: как продлить себе праздник?.. Ответ очевиден: пойти в театр! О премьерах, фестивалях и шоу рассказывает Алена Данилова.

Зимний фестиваль


Прага, Чехия

2–7 января

Зимнее чудо в одном из самых прекрасных городов Европы становится еще чудеснее на несколько январских дней, благодаря пражскому Зимнему фестивалю. Сюда не привозят шедевров из «Ла Скала» или Мэтт и не приезжают звезды «Гранд Опера». Только чисто чешская опера и чисто чешский балет, без примесей — как чистый богемский хрусталь.

Пражскому музыкальному театру есть чем похвастаться — Bambini di Praga, знаменитый Театр черного света, ансамбль Hradistan Dulcimer. «Дон Жуан», «Богемия», «Лебединое озеро», «Летучий голландец» и, конечно, непременный зимний «Щелкунчик», а кроме того — концерты в различных залах Праги, музыкальные обеды в имперском стиле и организованные фестивалем пешеходные экскурсии по городу и поездки к близлежащим достопримечательностям. Потому что музыка музыкой, театра театр, а самое главное, все равно, — волшебная зима в Праге.

Двенадцатая ночь

Лондон, Великобритания

Shakespeare’s Globe Theatre

4 января

Ежегодная лондонская «Двенадцатая ночь» — это вовсе не очередная постановка пьесы Шекспира, а развеселый фестиваль, посвященный древнему языческому празднику, к которому католики приурочили 12-ю ночь после Рождества, накануне Дня поклонения волхвов. Двенадцатая ночь — первая ночь карнавального сезона, а значит, веселиться нужно, как в последний раз. Чем, собственно, и занимаются собравшиеся у стен лондонского театра «Глобус» люди.

Музыка — разных сортов, танцы — кто во что горазд и бесчисленные бесчинные языческие обряды — именно это создает уникальную атмосферу фестиваля. Главный герой — Зеленый человек, выходящий к собравшимся прямо из вод Темзы. Одноименную комедию Шекспира, даром что все происходит у стен шекспировского театра, здесь играть не будут. Зато исполнят старинную традиционную пьесу в духе комедии дель’арте. В финале всем зрителям раздадут куски праздничного пирога. И те, кто найдут в своем пироге горошину или боб, будут провозглашены Королевой и Королем Двенадцатой ночи.

Винкс

Рим, Италия

PalaLottomatica

2–6 января

Если вы не знаете, что такое «Винкс», значит, вы точно не итальянская маленькая девочка. Вероятнее всего — вы вовсе не маленькая девочка и давненько не имели дела ни с кем из них. Ведь «Винкс» — это гиперпопулярный мультфильм-анимэ итальянского происхождения о шести феях, и его героини сводят с ума малышек со всего мира уже скоро пятый год.

Впрочем, шоу на льду «Винкс» привлечет не только детскую аудиторию. Честно говоря, даже есть опасения, что многим маленьким поклонникам мультипликационных фей просто не достанется билетов. Потому что все их раскупят многочисленные фанаты очаровательной Каролины Костнер, которая исполнит в «Винкс» одну из главных ролей.


Золушка

Кардифф, Уэльс

Wales Millennium Centre

17 декабря– 4 января

Самый популярный зимний вид спорта и самая любимая сказка в мире — это ли не идеальный коктейль для новогоднего шоу? «Золушка на льду» — уже третий после «Спящей красавицы» и «Лебединого озера» проект театра The Imperial Ice Stars. Большая часть актеров — фигуристы с мировым именем, воспитанники российских тренеров. Отличная хореография, слегка осовремененный антураж — действие из абстрактного сказочного времени перенесено в условный XIX век, разумеется, роскошные костюмы и яркие спецэффекты. Однако самое чудесное и трогательное — это Золушка, теряющая… конек.
 
Источник: Театрал

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.