Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.01.2009
Видеокнига Эвелины Шац «Над всем Шекспир или Гамлет на балконе»
Демонстрация видеокниги «Над всем Шекспир или Гамлет на балконе» (2006, 30'), созданной в постановке и по сценарию Эвелины Шац, включая сценографию и костюмы.В Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) 19 января 2009 г. в 19 часов состоится творческий вечер и выставка поэта и художника Эвелины Шац «Книга как бумажный театр» в программе Виталия Пацюкова «Контекст визуального».
 
Идея проекта
 
Творчество Эвелины Шац неотделимо от феномена диалога слова и изображения. Эвелина Шац является постоянным участником международных арт-форумов (включая и ежегодную Frankfurter Buchmesse), где слово и изображение объединяются в образах театра, перформанса или авторской книги художника. В проекте «Книги как бумажный театр» Эвелина Шац представляет свои последние книги 2008 года: «Дорогие друзья» (Amici Amati), билингва, авторский проект и иллюстрации, получившую высшую литературную премию «Lorenzo Montano 2008» (Верона), и рукотворную книгу поэзии — «Неумолимая орбита».
 
Я в вечность вступала — медленно
                                 с чёрного хода
Трудилась не как гений — легко
                                    а как пчёлка
             усилием воли — не просто
Упрямо готовила встречу с тобой
                                         за чертой
Не боясь, что могу не узнать —
                ведь давно мы подлунно
                        чужими расстались
           и разлукой блестят зеркала
                                           как луна
                               темная сторона
 
(из книги «Неумолимая орбита»)
 
Творчество Эвелины Шац — в равной степени самобытное явление итальянской и российской культуры. Она — поэт и художник, драматург и дизайнер, культуролог и сценограф… И везде — оригинальный дар, артистизм незаурядной личности, безукоризненный вкус и чувство меры: тайнопись души человеческой и тайная перспектива судьбы. Так складывается поэтическая магия времени, «Иероглиф бесконечности» или «Неумолимая орбита» Эвелины Шац.
 
Время загадочного сезона
любовь пришла весной
вспыхнула жарким всполохом по осени
и надменно стала уходить — от траура до траура
в неведомое
(из книги «Неумолимая орбита»)
 
С момента выхода художественно-документального фильма «Женщина: вариант судьбы» (режиссер Владимир Македонский, музыка А. Талмелли, 1993 г.), где Эвелина Шац играла саму себя, существует понятие — «Театр Эвелины Шац».
 
путешествуя в себя
никуда не придешь
 
надо лететь над
собой
как птица
 
(из книги «Неумолимая орбита»)
 
 
В программе вечера
 
Выступления участников — Лидии Иовлевой, Альберто ди Мауро, Виктора Коркия, архитектора Андрея Чернихова, Михаила Погарского, Андрея Бартенева;
 
Чтение-перфоманс стихов в исполнении автора — Эвелины Шац;
 
Городской романс на стихи Э. Шац в исполнении Ларисы Григорьевой;
 
Произведения композитора Кирилла Волкова в исполнении Татьяны Коробковой (сопрано);
 
Демонстрация видеокниги «Над всем Шекспир или Гамлет на балконе» (2006, 30'), созданной в постановке и по сценарию Эвелины Шац, включая сценографию и костюмы. «Над всем Шекспир или Гамлет на балконе» развивает актуальные стратегии «бумажного театра», предлагая свою концепцию визуализации шекспировских текстов и вступая в диалог с фильмами Питера Гринуэйя«Книги Просперо» и «Интимный Дневник».
 
Эвелина Шац Эвелина Шац родилась в Одессе в семье художников, представителей разных культур, и уже давно живет в Милане. С 1998 года ее жизнь протекает между Миланом и Москвой. Поэт двуязычный, Эвелина пишет на итальянском и русском, она — художник и перформер, эссеист и искусствовед, режиссер и сценограф, журналист и культуролог. Ее эссе и стихи печатаются в специализированных журналах Италии, России и других стран. В течение многих лет она печаталась в Коррьере делла Сера на страницах культуры и на авторитетной Третьей странице. Вела рубрику Ла Скала и окрестности в журнале Гран базар и рубрику  Культура в журнале Диритто и Культура. В многочисленных городах Италии, России, Украины проходят ее творческие вечера. Голос ее звучит на итальянском и русском языках по радио и на телевидении разных стран. Российское телевидение выпустило двухсерийный художественно-документальный фильм Женщина: вариант судьбы. Эвелина Шац занимается театром и кино, музыкой и проектами мультимедиа, материальной культурой и экономикой, наукой и философией, консультант в сфере издательской деятельности с акцентом на электронную литературу. В частности, она работала многие годы помощником режиссера в театре Ла Скала (режиссеры Любимов, Кончаловский, Крейча) и кино кинопродюсером, в 1990-е годы — вице-президент Международного Консорциума Шедевры Искусств в Москве, Член Итальянского союза журналистов, член Российского союза художников, действительный член Международной Академии исследования будущего, действительный член Философско-экономического сообщества МГУ.
 
Эвелина Шац — автор многочисленных поэтических сборников (стихи ее также печатаются в антологиях, сборниках современной поэзии, учебниках), книг и эссе, театральных программ и каталогов по искусству, куратор выставок современного искусства. Она создала два мини-издательства KarwanSamizdat (книги серийные и порой рукотворные) и caffèLadomir, являясь автором дизайна проектов.
 
Начиная с Вiennale di Venezia, Венеция 1978, Эвелина Шац выставляет в Италии и за рубежом свои рукотворные книги-объекты, конструируя и иллюстрируя их самостоятельно или совместно с итальянскими, русскими и европейскими художниками, продолжая свои малотиражные редкие издания, визуальную поэзию, концептуальные работы. Придает большое значение поэтической графике: оформление текстовой страницы входит в художественную структуру произведения.
 
С 1996 г. работает надстанковыми и трехмерными ассамбляжами, создавая поэзы-скульптуры и иконы безотходного производства. Работая все больше в самых разных областях художественного творчества и в самых разных материалах, добилась такого языка, в котором поэзия, скульптура, монтаж, коллаж смешиваются в единое целое, а именно в re-melt. И вместо поливы и лака все поверхности покрыты будто пылью времени, письменной вязью: скриптомания.
 
Около 30 персональных и более 80 коллективных выставок. Ее работы (рукотворные книги, пространственные объекты) хранятся во многих музеях и частных коллекциях в России и за рубежом, в том числе в Государственной Третьяковской галерее (Москва), в Государственном литературном музее (Москва), в Государственном литературном музее и в Музее западного и восточного искусства (Одесса), в БАНе (Библиотека Академии Наук, Санкт-Петербург), в Музее книги (Национальная библиотека, Санкт-Петербург), Национальная библиотека (Милан), в музее Суздаля и Владимира, в Музее Хлебникова (Астрахань), в Музее Ателье суль маре (Туза, Сицилия), в Национальном музее «Женщины в искусстве» (Вашингтон), в Музее памяти и Искусства (Виццини, Сицилия), WORLD MUSEUM 2000,Чезано Мадерно, в частных коллекциях Италии, России, США, Германии, Англии, Франции, Испании, Швейцарии, Голландии, Дании, Украины, Грузии, Эстонии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Болгарии, Югославии (Сербии), Бразилии, Аргентины, Чехии, Венгрии.
 
Многие стихи и поэтические зарисовки Эвелины Шац переложены на музыку русскими и итальянскими композиторами: Андреа Талмелли (Парма), Кирилл Волков (Москва), Евгений Волков (Москва), Игорь Рогалев (Санкт-Петербург), Марио Руффини (Флоренция), Милена Салерно (Милан), Сергей Слонимский (Санкт-Петербург), Юлия Рябова Шиловская (Париж), Рокко Абате (Милан). Барды Италии и России поют на ее стихи: Лариса Григорьева, Винченцо Ло Яконо, Федерико Черати, они исполняются по всему миру в многочисленных концертах, передачах по радио и телевидению, записаны на диски, включая авторское чтение.
 
Государственный центр современного искусства (ГЦСИ)
 
Адрес: Москва, Зоологическая улица, д. 13, стр. 2
Ст. м. «Краснопресненская», «Баррикадная»
Тел.: (499) 252 18 82 (автоответчик), (495) 254 84 92

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.