Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
15.01.2009
Похвала в слезах. Молодые орловские актеры покорили Германию
Актерам учебного театра удалось растрогать европейского зрителя.
Фото: Из архива Натальи Жуковой
Воспитанники орловского учебного театра "Диагональ" произвели фурор на Международном фестивале молодежных театров "Bunte Buehne" — "Пестрая сцена".
 
В немецком Фелбахе свои таланты демонстрировали молодежные театры из Франции, Румынии, Польши и, разумеется, самой Германии. Россия там была представлена впервые, и честь эта выпала орловскому театру. Пластический спектакль по мотивам пьесы Шекспира "Ромео и Джульетта" стал настоящим открытием, заставив Европу по-новому взглянуть на русское театральное искусство.
 
Театр "Диагональ" с примкнувшей к нему студией-лабораторией "Млечный путь" существует в Орловском институте культуры уже 10 лет. За эти годы молодые актеры и их наставники успели принять участие во многих фестивалях всероссийского и международного масштаба и отовсюду возвращались оцененными по достоинству.
 
Наталья Жукова, руководитель студии, постановщик спектакля:
 
— На этом фестивале многие впервые увидели российский театр и, забегая вперед, скажу, что мы не только не разочаровали зарубежную публику, но даже превзошли ее ожидания. Хотя поначалу некоторые были настроены на наш счет довольно скептически: "Ромео, Джульетта... Что можно показать нового в такой известной пьесе?" Но во время нашего спектакля зрители из разных стран не смогли сдержать слез. А вид растроганного зрителя — это высшая похвала. Известная каждому любовная история, неповторимая музыка, танцы... Считаю, мы открыли новые грани смысла этого произведения. И доказательство тому — приглашение во Францию для участия в новом общеевропейском театральном проекте.
 
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.