Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
30.01.2009
Ворованный Шекспир
Ворованный ШекспирТорговец антиквариатом Рэймонд Скотт (Raymond Scott) обвинен в краже первого издания пьес Уильяма Шекспира (William Shakespeare), которое оценивается в £3 млн, пишет Daily Telegraph. Этот 900-страничный фолиант является самым ранним сборником произведений и считается самой значимой книгой английской литературы. Он состоит из 36 пьес, часть которых («Макбет», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь» и другие) никогда прежде не издавалась.
 
В июне 2008 г. 51-летний Скотт был арестован по подозрению в краже шекспировского фолианта 1623 года издания из библиотеки Даремского университета (Durham University), Великобритания. Ценная книга была похищена антикваром в 1998 году. Расследование началось после того, как Скотт пришел в Шекспировскую библиотеку Фолджера в Вашингтоне, США, представился международным бизнесменом и попросил проверить на подлинность фолиант, якобы найденный им на Кубе.
 
Однако эксперты быстро обнаружили, что книга была похищена из британской университетской библиотеки, и сообщили в правоохранительные органы. В результате Рэймонд Скотт был задержан. Антиквар отказался публично признать свою вину и заявил, что десять лет назад, когда была совершена кража, он даже не мог отличить фолиант Шекспира от книги Джеки Коллинз. Вскоре после ареста торговец был выпущен под залог до 10 февраля. На днях ему были предъявлены обвинения в краже книги и в хранении похищенных вещей.
 
Как писал «Вокруг Света», до сегодняшнего дня сохранились только 200 экземпляров первого сборника пьес Шекспира, который в 1623 году продавали за 20 шиллингов. Недавно один из сохранившихся экземпляров был продан на аукционе за £2 млн. А 4 июня 2008 года еще один экземпляр книги был выставлен на торги аукционного дома «Кристис» (Christie’s).
 
Кстати, треть жителей Великобритании не знает, что Шекспир писал пьесы и сонеты. А многие из них при этом полагают, что он был английским королем, или сомневаются в его существовании. Но не только невежественные англичане, но и многие ученые ставят под сомнение историчность Шекспира и считают, что его произведения принадлежат перу разных авторов.
 
Источник: Вокруг Света

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.