Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
18.02.2009
Нет повести печальнее
Нет повести печальнее13 февраля 2009 г. театральная студия клуба «Смена» представила свой первый спектакль. Накануне дня влюбленных ребята играли самый известный спектакль про любовь — «Ромео и Джульетта» Шекспира.

Удивительно, но и спустя четыре столетия после создания эта история продолжает занимать молодых людей. Все в зале знали, чем кончится спектакль, но все равно юные зрители смотрели не отрываясь. Девочки следили за перипетиями несчастной любви главных героев, а парни с особым азартом наблюдали за сценами сражений на шпагах.

Все актеры — почти ровесники Ромео и Джульетты Шекспира, конечно, им понятны переживания героев, но времена изменились, и наши юноши и девушки уже не так сентиментальны…

— Нет, Джульетта на меня не похожа, — говорит исполнительница главной роли студентка ОГУ Яна Повелко. — Мне кажется, она очень слабая. В любом случае самоубийство — не выход, даже из-за великой и несчастной любви.

Студент первого курса ОрелГТУ Константин Иванов (Ромео) покорил женскую половину зала. Он признается, что входить в образ было очень сложно. Во-первых, на сцене он раньше не играл, а во-вторых, уж очень сильно отличается манера Ромео ухаживать за девушками. Сегодня так не принято.

Бессмертный шекспировский текст в постановке юных актеров чередуется с ариями из популярного мюзикла. Все актеры поют, а Монтекки и Капулетти по-настоящему фехтуют на шпагах. Всему этому научила ребят главный режиссер и художественный руководитель студии Марианна Иванова. Несколько лет она играла в драмтеатре им. Тургенева:

— В один прекрасный момент я пришла к тому, что пора передавать накопленный опыт и создавать что-то свое. Мои ребята — благодарные и способные ученики. Сейчас мы работаем над музыкальной сказкой «Голубой щенок». У нас все впереди.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.