Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
11.03.2009
Найден прижизненный портрет Шекспира
Найден прижизненный портрет ШекспираВчера в Лондоне был показан портрет Шекспира, написанный в 1610 году, за 6 лет до смерти драматурга, и считающийся единственными прижизненным его изображением.

Картина принадлежит британскому реставратору Алеку Коббу. В его семье она хранится с XVIII века, однако до недавнего времени никто точно не знал, кто на ней изображен. Считалось, что это портрет Уолтера Рэли, фаворита Елизаветы I, мореплавателя и поэта, написанный неизвестным художником. Однако в 2006 году Кобб посетил выставку «В поисках Шекспира» в лондонской Национальной портретной галерее. Там он увидел так называемый янсенновский портрет (по имени фламандского художника Корнелиуса Янссена, работавшего в Англии в начале XVII века). Портрет из собрания Кобба и янсенновский портрет оказались чрезвычайно похожи.

Как пишет лондонская газета The Times, гипотезу Кобба о том, что принадлежащий ему портрет — подлинный и единственный прижизненный, поддерживает Стэнли Уэллс (Stanley Wells), под чьей редакцией в последние 30 лет публикуются оксфордские издания Шекспира.

Однако гипотеза эта непременно будет подвергнута критике со стороны других экспертов: далеко не все согласны с тем, что на янсеновском портрете изображен именно Шекспир. Существует несколько изображений Шекспира, известных по именам их владельцев, однако ни один из них не является достоверным прижизненным изображением поэта. Поэтому исследователям еще придется поработать над доказательствами того, что на портрете Кобба изображен именно Шекспир.

По материалам The Times и Lenta.ru

Источник фотографий: Europeana.eu

Источник: Wday.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.