Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
17.03.2009
Совпадения. 17 марта 2009 года
17 марта 1891 года родился скульптор Матвей Манизер — создатель посмертной маски Сталина, нескольких памятников Ленину, скульптурных групп для Московского метрополитена. Его работы считаются сегодня классикой соцреализма. Манизер создал также скульптурный образ Александра Сергеевича Пушкина. В этот же день, 17 марта 1922 года, был основан Государственный музей-заповедник Пушкина в селе Михайловское. Именно там поэт написал «Графа Нулина», «Бориса Годунова», деревенские главы «Евгения Онегина». О других совпадениях дня рассказывают «Новости культуры».

17 марта 1628 года родился Франсуа Жирардон — президент Королевской академии, французский скульптор, о работах которого говорят, что они отражают эпоху Людовика XIV. Жирардон — автор знаменитой конной статуи короля-солнце, которая не сохранилась. Она была разрушена во время Французской революции. У другого известного творения Жирардона сложилась более счастливая судьба. В церкви Сорбонны в Париже находится надгробие Ришелье — всемогущего кардинала, образ которого также увековечил, но уже не в камне, а в своих мемуарах, человек, которого не стало в этот же день.

17 марта 1680 года ушел из жизни Франсуа де Ларошфуко. Герцог и пэр Франции, писатель и моралист, надменный, остроумный и даже ядовитый, он говорил, что наши добродетели — это чаще всего искусно переряженные пороки. К «Мемуарам» и «Размышлениям» де Ларошфуко часто обращались поэты и писатели. Историю о подвесках Анны Австрийской у Ларошфуко почерпнул, к примеру, Александр Дюма.

В этот день на свет появился человек, который также станет героем произведения Дюма. Пьесу «Кин, или Гений и беспутство» Дюма посвятил Эдмунду Кину. Один из величайших актеров Англии родился 17 марта 1787 года. Огромную известность ему принесли роли шекспировского репертуара. Современники уверяли: видеть Эдмунда Кина на сцене — то же самое, что читать Шекспира при вспышках молнии. Это относилось и к одной из любимых ролей Кина — Гамлету.

«Гамлет и Офелия» — первая живописная картина, которую в годы студенчества написал художник, родившийся в этот же день. 17 марта 1856 года на свет появился Михаил Врубель. Один из самых загадочных и трагичных художников конца XIX века, его излюбленной темой был образ демона. Даже принц Датский, уверяют критики, у него, скорее, похож на Демона, чем на Гамлета. Дух зла нашел отражение и в другом известном полотне Врубеля — панно «Полет Фауста и Мефистофеля».

Создатель самого Фауста в этот день подводил итог своей работы. 17 марта 1832 года Иоганн Вольфганг Гете признался: более шестидесяти лет прошло с тех пор как замысел «Фауста» предстал перед ним юношески свежим, но еще мало разработанным. Над этой трагедией Гете работал всю жизнь, а вторую, завершающую часть «Фауста» завещал опубликовать только после смерти.
 
Источник: Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.