Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
14.04.2009
105 лет со дня рождения «лучшего Гамлета века» — Сэра Артура Джона Гилгуда
Джон Гилгуд«Лучший Гамлет века» — так называли великого британского актера Джона Гилгуда. Сегодня исполняется 105 лет со дня его рождения. Принца Датского на сцене он сыграл более пятисот раз и был главным шекспировским актером своего поколения. Играл Ромео, Макбета, Мальволио… И конечно, это далеко не полный список его ролей, репертуаром Шекспира Гилугд не ограничивался — играл и Уальда и Чехова.
 
А ведь поначалу он не собирался стать актером и готовился к карьере театрального художника. Но талант и кровь — Гилгуд принадлежал к аристократическому театральному роду — взяли свое, и сэр Джон вознесся на театральный Олимп. Рыцарский титул он получил за достижения на сцене, которые отметила сама королева Елизавета Вторая. Театром Джон Гилгуд бредил с детства, отучился в театральной школе и Академии театрального искусства и дебютировал на сцене очень почитаемого театра Олд Вик.
 
Гилугд мечтал играть на сцене до последних дней своей жизни и умереть во время одного из спектаклей. Но его желания не суждено было сбыться. В конце восьмидесятых он оставил любимый театр — начала подводить память. Но продолжал сниматься в кино. «Последний рыцарь на британской сцене — таким сэр Джон остался в памяти поклонников. Не случайно именно его имя получил восстановленный несколько лет назад елизаветинский театр «Глобус», на сцене которого ставил пьесы Шекспир.
 
Источник: Эхо Москвы
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.