Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
23.04.2009
Мир празднует День книги
День книги и авторского права отмечается во всем мире 23 апреля.
 
Праздник был учрежден в 1996 году на 28-й сессии ЮНЕСКО и с тех пор отмечается в этот день ежегодно. Дата была выбрана неслучайно: именно 23 апреля в 1616 году скончались Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир (по Юлианскому календарю) и Инка Гарсиласо де ла Вега. Кроме того, этот день является днем рождения или днем смерти Дрюона, Лакснеса, Набокова, Пла и Вальехо.
 
Идея праздника возникла в Каталонии, где 23 апреля традиционно роза является подарком к каждой проданной книге, кроме того, в этот день там принято дарить близким книгу.
 
Состоявшаяся в 1995 году Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения к авторам и их произведениям, призывая всех читателей находить удовольствие в чтении и уважать труд тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества и учредила Всемирный день книг и авторского права и премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов и терпимости в детской и юношеской литературе.
 
Целью празднования Всемирного дня книги и авторского права стало привлечение внимания как правительственных органов, так и широкой публики к книгам как к источникам получения знаний, средствам выражения и коммуникации, которые остаются основой активного образования и критического мышления, несмотря на быстрое развитие более сложных источников информации.
 
В России с 20 по 26 апреля 2009 года будут проводиться Дни интеллектуальной собственности в Российской Федерации.
 
Активное участие в подготовке и проведении Дней интеллектуальной собственности в Российской Федерации принимают Торгово-промышленная палата России, Министерство культуры России, комитет по культуре Госдумы РФ, Роспатент, кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, Российское авторское общество, Российский союз правообладателей, Российский государственный институт интеллектуальной собственности, органы власти субъектов РФ и другие организации.
 
Источник: Росбалт

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.