Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
22.04.2009
Незаконченный роман Набокова выпустил издательство "Пингвин Классикс"
Ко дню 110-летней годовщины со дня рождения Владимира Набокова британское издательство Penguin Classics объявило о выходе в ноябре этого года последнего, незаконченного романа писателя The Original of Laura. Несколько сохранившихся глав записаны на отдельных каталожных карточках. Сын писателя не отважился исполнить волю отца и не сжег рукописи.

Обозреватель Радио Свобода Иван Толстой:

Набоков продолжает играть с читателем. Публичные сомнения сына Дмитрия — уничтожать или не уничтожать творение отца — кажутся продолжением литературных игр покойного классика. Литература просвечивала у него отовсюду, начиная со дня рождения. Всем известно, что Набоков родился 10 апреля по старому стилю. Даже по-новому это 22-е, а не 23-е, как он сам настаивал. И первая его годовщина падала на 1900-й, то есть еще на XIX век, когда разница в стилях была по-прежнему в 12 дней. Просто 23-е — это день Шекспира, Сервантеса и, если угодно, Козьмы Пруткова. Приятнее в этой компании, а не с Владимиром Ильичом. Литература и в заглавии последнего романа — «Оригинал (или подлинник) Лоры». Здесь явно пародийно звучит пастернаковская Лара. И стихи, и проза Пастернака долго были предметом набоковских нападок. Не та Лара, не знаменитая, а подлинник ее, оригинал, незамутненный чужим и чуждым использованием. Отстаивание своего, литература, игра — ничто не прекращается, даже смерть 32 года назад тому не помеха.
 
Источник: Радио Свобода

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.