Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.05.2009
«Король Лир» по пьесе Шекспира в Нижегородском ТЮЗе
Премьера спектакля «Король Лир» по пьесе Шекспира пройдет в Нижегородском ТЮЗе 17 мая 2009 г. Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщили в театре.

Трагедия Шекспира «Король Лир» — история разрушения семьи, распада дома, государства. Это история трагического путешествия к границам человеческой свободы и воли. Путь Лира — это путь от абсолютного убеждения в том, что, даже отдав корону, он остается велик и всевластен сам по себе, до отрицания самой возможности нести хоть какую-то ответственность за этот мир.

Как рассказали в театре, в художественном решении и музыкальном оформлении спектакля участвует интересный творческий коллектив. Художник-постановщик — Олег Головко — уже не первый раз работает с главным режиссером ТЮЗа Владимиром Золотарем. Художник по свету Евгений Ганзбург является ведущим российским специалистом в этой области, неоднократный лауреат национальной премии «Золотая маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Постановкой хореографии в спектакле занимается Ирина Ткаченко.

«Сегодняшний Нижегородский ТЮЗ — это театр, который стремится откликаться на изменения в мире, социуме, человеке. Театр, который не боится экспериментировать с художественной формой и находится в постоянном поиске современного языка общения со своим зрителем», — резюмировали в театре.
 
Марина Лайд
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.