Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
08.05.2009
В Москве в третий раз стартуют «Европейские дни оперы»
«Европейские дни оперы-2009» открываются 7 мая в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

«Это такой европейский, а может быть уже и мировой праздник оперы, который отмечается третий год подряд, — рассказал в интервью нашей радиостанции художественный руководитель оперы музыкального театра Станиславского Александр Титель. — Два предыдущих года он проходил в феврале. Теперь Совет европейской оперы решил, что лучше проводить его в районе 8-10 мая. А у нас это совпадает еще и с нашим традиционным великим праздником Победы. Это, конечно, тоже наложило отпечаток на формирование программы. Каждый раз мы пытаемся сделать так, чтобы международная линия музыкальная — и композиторская, и певческая — присутствовала там. То есть в принципе этот праздник предназначен объединить оперный мир — любителей оперы, певцов, музыкантов. И популяризовать оперу. В этом году наши контакты с артистами, певцами, в том числе поющими за рубежом, вновь будет предъявлен».

Смотр начнется на Малой сцене показом одной из премьер театра нынешнего сезона — оперой Владимира Кобекина «Гамлет».

«Премьера “Гамлета” прошла на Малой сцене в ноябре прошлого года. Это была мировая премьера. Такой молодежный спектакль, сделанный силами молодежи и для молодежи. — рассказал Александр Титель. — Музыка Кобекина довольно известна в России. Это один из самых ставящихся композиторов. Его перу принадлежит 16 или 17 опер, которые идут и шли в разных театрах России и даже за Рубежом».

«Европейские дни оперы-2009» продлятся до 10 мая. 8 мая на сцене театра имени Станиславского выступит народный артист СССР баритон Сергей Лейферкус. 9 мая состоится концерт ансамбля старинной музыки из Недерландов Сombattimento Consort Amsterdam, а 10 мая в исполнении гостей из Нидерландов зрители театра Станиславского увидят постановку барочной оперы «Пимпиноне» Телемана.

Елена Чишковская
 
Источник: Радио Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.