Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.05.2009
Премьера спектакля «Король Лир» в постановке Владимира Золотаря
Предпочитаю ставить пьесы «на вырост», чтобы расти вместе со зрителем, а не уменьшаться, ставя «слабую драматургию», — заявил режиссер Владимир Золотарь на пресс-конференции 12 мая 2009 г. в Нижегородском театре юного зрителя накануне премьеры спектакля «Король Лир».

«А что еще ставить, если не Шекспира. Однако я не отрицаю, что есть сложности в переносе некоторых форм в сегодняшние реалии», — сказал он.

Режиссер также добавил, что, если бы он ставил задачу принципиально отличиться от других постановок «Короля Лира», то «наверно написал пьесу, а не ставил спектакль». «Однако я считаю, что у всех артистов индивидуальный темперамент, и что мы читаем и ставим «Короля Лира» несколько иными глазами, чем читали и ставили Шекспира вчера», — сказал Владимир Золотарь

«Одним из главных действующих лиц постановки будет оркестр. Как отметил режиссер, оркестр — это часть конструкции спектакля, появившаяся спонтанно. «Это довольно сложно для артистов — играть на сцене, когда источник звука, то есть оркестр, находится среди них, так как им необходимо каждый раз преодолевать звуковой барьер», — сказал он.

Как сообщалось ранее, премьера спектакля «Король Лир» по пьесе Шекспира пройдет в Нижегородском ТЮЗе 17 мая. Трагедия Шекспира «Король Лир» — история разрушения семьи, распада дома, государства. Это история трагического путешествия к границам человеческой свободы и воли. Путь Лира — это путь от абсолютного убеждения в том, что, даже отдав корону, он остается велик и всевластен сам по себе, до отрицания самой возможности нести хоть какую-то ответственность за этот мир.
 
Марина Лайд
 
Источник: Культура

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.