Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
20.05.2009
XXII Собиновский фестиваль откроет «Буря»
Совсем немного времени остается до торжественного открытия XXII Собиновского фестиваля. По традиции, открытие фестиваля сопровождается эксклюзивом, музыкальным сюрпризом, который обещает быть для искушенного зрителя неповторимым и запоминающимся. В этом году 27 мая многочисленные почитатели фестиваля смогут насладиться незабываемой музыкой гениального финского композитора Яна Сибелиуса к пьесе У. Шекспира «Буря».
 
Музыка к пьесе «Буря» была написана в 1925 году. Премьера состоялась 16 марта 1926 года в Копенгагене и удостоилась особых похвал критики: «Два гения, Шекспир и Сибелиус нашли друг друга». Музыка не только сопровождала действие, но и помогала его развитию, отображая внутренний мир и взаимоотношения героев.
 
Действие пьесы происходит на острове, где поселился бывший герцог Миланский Просперо с дочерью Мирандой. Путем коварных интриг Просперо был лишен власти свои братом Антонио. По воле судьбы во время бури Антонио, король Алонзо и его сын Фердинанд терпят крушение около их острова. Миранда и Фердинанд влюбляются в друг друга, но их любовь омрачают темные замыслы Антонио — он готовит убийство короля Алонзо и своего брата Просперо. Сможет ли светлая любовь Миранды и Фердинанда остановить Антонио и примирить его с братом? Ответ на этот вопрос вас ожидает в конце этой трогательной и напряженной пьесы, которая не оставит вас равнодушными и заставит прожить счастливые и горестные мгновения вместе с героями.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.