Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
22.05.2009
В Алупке из Гамлета сделали неформала под охраной робокопов
В Алупке съемочная группа режиссера Юрия Кары («Воры в законе», «Я — кукла», «Королев») приступила к работе над фильмом «Гамлет. История продолжается». Режиссер предложит зрителям свою версию нетленной трагедии Уильяма Шекспира. По его словам, существенных отступлений от сюжета нет, только вот время действия перенесено в наш XXI век. Героям предстоит решать все те же нравственные проблемы и преодолевать трудности — но средствами сегодняшнего дня. Они проводят жизнь в ночных клубах и на яхтах, играют в бильярд и соревнуются в стритрейсинге на дорогих автомобилях (эти эпизоды уже сняты в Москве. — Авт.).
 
Выбор актеров на главные роли интригует. На роль Гамлета Юрий Кара пригласил 23-летнего студента школы-студии МХАТ Гелу Месхи. Для него это кино — дебютное. Дебютанты и в других ключевых ролях: Офелию играет дочь режиссера Юля, а Розенкранца — солист группы «Корни» Александр Бердников. Рядом с ними — актеры именитые: Дмитрий Дюжев («Бригада») — Клавдий, Евгения Крюкова («Падение вверх») — Гертруда, Данила Козловский («Мы из будущего») — Лаэрт, Андрей Фомин («Маленькая Вера») — Полоний и блистательный Виктор Сухоруков («Брат», «Брат-2») в роли Озрика.
 
Для киношников перекрестком времени и пространства стал Воронцовский дворец в Алупке — роскошные интерьеры с архитектурной готикой на время съемок превратятся в Эльсинор, родовой замок Гамлета. Дмитрий Дюжев по сценарию уже разбил не одну пирамиду в бильярдной графа Воронцова, чей парадный холл превратился в спальню Клавдия и Гертруды. Над постелью с балдахином висит портрет Дюжева-Клавдия, на другой стене, перемежая воронцовские полотна, — изображение Евгении Крюковой в золоченой раме. Карнавальная атмосфера и в костюмах персонажей: стильный, весь в черном Клавдий, готично-мрачная Гертруда, неформалы Розенкранц и Гильденстерн, Полоний в эксцентричном велюровом пиджаке и охрана — в скафандрах робокопов.
 
Подготовка к съемкам не мешает экскурсиям, и туристки пользуются случаем, чтобы заполучить автографы Бердникова или Дюжева. В маршрутном листе киноэкспедиции Юрия Кары после Алупки значится Балаклава.
 
Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ
 
 
Источник: Сегодня

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.