Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
27.05.2009
Гамлета отправят в ночной клуб
Российский режиссер Юрий Кара снимает в Крыму свою версию шекспировской трагедии, которая будет называться «Гамлет. История продолжается». Об этом пишет «Корреспондент.Net». Кара рассказал, что не будет отходить от сюжета, но перенесет действие в XXI век.
 
 Рокуэлл Кент. «Гамлет с черепом Йорика». 1936 (деталь)
 
Рокуэлл Кент. «Гамлет с черепом Йорика». 1936 (деталь)
 
«Героям предстоит решать все те же нравственные проблемы и преодолевать трудности, но средствами сегодняшнего дня. Они проводят жизнь в ночных клубах и на яхтах, играют в бильярд и соревнуются в стритрейсинге на дорогих автомобилях», — описывает «Корреспондент.Net» творческий замысел режиссера.

Гамлета сыграет 23-летний студент МХАТа Гела Месхи, для которого эта роль станет дебютом в кино. Роль Офелии досталась Юлии Кара, дочери режиссера, а солист популярного некоторое время назад бойз-бенда «Корни» Александр Бердников исполнит роль Розенкранца.

В фильме заняты и известные актеры. Дмитрий Дюжев из сериала «Бригада» сыграет Клавдия, Андрей Фомин из «Маленькой Веры» — Полония, Виктор Сухоруков из балабановских «Брата» и «Брата-2» — Озрика. Могильщик в фильме будет только один, зато его сыграет Армен Джигарханян.

Юрий Кара (р. 1958) — выпускник ВГИКа, автор таких картин, как «Завтра была война» (1987), «Воры в законе» (1989; лента стала одним из самых кассовых советских фильмов), «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» (1989). Кара почти не снимал кино в 90-е, однако вернулся к работе в 2000-е годы. Его последним фильмом стал байопик «Королёв».
 
Источник: OpenSpace.ru со ссылкой на «Корреспондент.Net»
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.