Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
28.05.2009
Московские старости
28(15) мая 1909 года

Телеграмма из Парижа.
«Первое представление "Псковитянки" прошло с таким же блестящим успехом, как и генеральная репетиция этой оперы. Отзывы печати об опере и исполнителях весьма благоприятны» .
--
Турецкое правительство обратилось с просьбой к державам-покровительницам Крита не удалять иностранные гарнизоны, занимающие Крит, иначе Порта высадит свои войска на острове. Между тем, державы-покровительницы уже дали свое согласие Греции на замену их гарнизонов греческими. Это обстоятельство значительно осложнит критский вопрос.
--
Вопреки газетным слухам, приглашенный Художественным театром для постановки «Гамлета» английский режиссер Гордон Крэг не получил «отставки» за свое якобы ультра-декадентское направление. Крэг ежедневно работает в театре, обсуждая со Станиславским детали постановки.
--
В КАЗАНИ осенью был ограблен сборщика денег в казенных винных лавках, ехавший в сопровождении стражника Васильева. Теперь выяснилось, что грабеж был совершен с согласия Васильева. Судебная палата приговорила Васильева и 10 грабителей к каторжным работам на разные сроки.
--
Итальянские газеты уверяют, что компания лондонских капиталистов с Ротшильдом во главе приобрела у Турции за миллиард франков область Киренаику, для поселения евреев-эмигрантов, главным образом выходцев из России. Киренаика образует автономную область, которая будет управляться «еврейской территориальной организацией», под покровительством английского правительства. Однако итальянская печать усматривает в этом успехе сионизма нарушение status quо, так как на занятие Киренаики давно претендует сама Италия.
--
Нам телеграфируют из Парижа: «Здесь кем-то пущен вздорный слух о Шаляпине. Уверяют, что Шаляпин, который когда-то хотел перейти в драму, теперь носится с мыслью поступить в балет танцором-мимистом».
 
Источник: Эхо Москвы

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.