Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.06.2009
Режиссёр «Сумерек» возьмётся за классику Шекспира
Эмиль Хирш
Эмиль Хирш
Кэтрин Хардвик
Кэтрин Хардвик
Лоуренс Оливье в роли Гамлета
Лоуренс Оливье в роли Гамлета
Кеннет Брэна в ролит Гамлета
Кеннет Брэна в ролит Гамлета
История Гамлета, принца Датского снова оживёт на экране, благодаря усилиям Кэтрин Хардвик и Эмиля Хирша. Актёр не только сыграет заглавную роль в новом «Гамлете», но и принял участие в разработке идеи проекта. Но на сей раз действие классического произведения Уильяма Шекспира будет развиваться в наше время.

Сценарий пишет номинант на «Оскар» за «Филадельфию» Рон Нисванер. Помимо его других работ — адаптация романа Сомерсета Моэма «Узорный покров», превратившаяся на российских экранах в драму «Разрисованная вуаль».

Продюсеры нового «Гамлета» Дэн Джинкс и Брюс Коэн отмечают, что до сих пор в кино не было версии пьесы Барда, в которой главную роль играл бы молодой актёр — то есть, по сути Гамлет всегда был человеком как минимум взрослым. Кинематографисты с завидной регулярностью обращаются к этой знаменитой трагедии Шекспира, так что существует свыше сотни версий. Гамлета играли Лоуренс Оливье, Мэл Гибсон, Кеннет Брэна, Иен МакКеллен, Кристофер Пламмер и многие другие. Девять лет назад на экраны вышел «Гамлет» с Этаном Хоуком, где действие происходило в наше время, так что идея перенести бессмертный сюжет в современность, разумеется, не нова.

Компания Overture Films, занимающаяся разработкой «Гамлета» Кэтрин Хардвик, собирается получить сценарий уже в ближайшие месяцы и сразу же приступит к съёмкам. Джинкс и Коэн заявляют, что их задачей является «представление истории в виде триллера». Продюсеры хотят достучаться до современного зрителя, что в принципе хотят сделать все продюсеры, задумывая любой проект.

Эмиль Хирш будет играть молодого американца, который пытается отомстить за своего отца и должен решить, стоит ли ему убить своего дядю. Актёр знаком зрителю по блокбастеру «Спиди Гонщик», снялся у Шона Пенна в драме «В диких условиях», недавно блеснул в «Харви Милке», а в этом году его можно будет увидеть в новом фильме Энга Ли «Штурмуя Вудсток».
 
Источник: КиноПоиск.ru

 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.