Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
03.06.2009
Умер Григорий Цинман
В Саратове на 58-ом году жизни скончался Народный артист России, главный режиссер Саратовского ТЮЗа Григорий Цинман. Гражданская панихида состоится 4 июня 2009 г. в здании ТЮЗа на Вольской.
 
Григорий ЦинманПосле окончания в 1976 году Саратовского театрального училища Цинман был зачислен в труппу Саратовского театра юного зрителя. Им было сыграно более 60-ти ролей классического и современного репертуара. Одна из вершин его актерского мастерства — Вельчанинов в «Вечном муже» (по Достоевскому). В 1992 году Григорию Цинману было присвоено почетное звание «Заслуженный артист». Поставленный им в 2000 году спектакль «Вестсайдская история» завоевала большую популярность у зрителя. За постановку этого спектакля Цинман стал лауреатом Второго театрального фестиваля «Золотой Арлекин» в номинации «Дебют».
 
В 2002 году поставил для детей спектакль «Похищение луковиц» М.-К. Машаду. Эта его работа также получила высокую оценку местных и московских театральных критиков.
 
Одна из последних по времени работ артиста — роль Грознова в спектакле «Наливные яблоки» (А. Н. Островского) стала ярким театральным событием в городе. В 2003 году Цинман сыграл одну из главных ролей в спектакле «Слуга двух господ» (доктор Ломбарди), а в 2004 году выступил как режиссер в спектакле «Очень простая история» по пьесе Ладо. В этом же году Григорию Цинману было присвоено почетное звание «Народный артист России».
 
В 2005 году спектакль «Очень простая история» был удостоен звания лауреата третьего Саратовского областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» в шести номинациях. В этом же году на третьем Международном театральном форуме «Золотой Витязь», который проходил в Минске. Спектакль стал обладателем специального диплома жюри «За яркий актерский ансамбль». В 2008 году Цинман поставил спектакль по комедии Шекспира «Много шума из ничего».
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.