Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
22.12.2009
Театр Наций представит этно-классическую версию «Ромео и Джульетты»
Государственный Театр Наций в рамках проекта «Шекспир@Shakespeare» представит спектакль «Ромео и Джульетта», премьера которого состоится во вторник, 22 декабря 2099 г., на сцене Центра имени Мейерхольда, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Театр Наций представит этно-классическую версию «Ромео и Джульетты»Поставил спектакль Владимир Панков — одна из самых ярких фигур современного театра, режиссер, создавший свой собственный жанр SounDrama, который он разрабатывает уже пять лет. В этом же стиле — и его новая авторская версия знаменитой шекспировской пьесы.

«Это мое первое прикосновение к Шекспиру. Я давно хотел поставить что-то из произведений великого классика. И тут Евгений Миронов, руководитель Театра Наций, предлагает мне “Ромео и Джульетту”», — рассказал РИА Новости Панков.

Он отметил, что его версия «Ромео и Джульетты» — это столкновение двух кланов, разных национальностей, разных религий, разных традиций.

«Но любовь существует вне всех этих различий — социальных, политических, религиозных. Несмотря ни на что, она пробивается к свету, к жизни. Мы говорим в нашем спектакле не только о любви юноши к девушке, а вообще о любви человека к человеку. Мы спрашиваем, возможно ли это. Мы ставим вопросы, а не даем ответы. Но мы надеемся, что люди поймут, что без любви нет жизни», — уверен режиссер.

Как известно, музыка в спектаклях Панкова играет не менее важную роль, чем слово. И «Ромео и Джульетта» не составляют исключение.

Театр Наций представит этно-классическую версию «Ромео и Джульетты»«SounDrama предполагает жонглирование разными жанрами — опера, оперетта, драма — все это объединено в единое целое. В этом и состоит интерес, в этом и есть эксперимент. Конечно, каждый раз и каждый спектакль это риск — может состояться, а может и нет. Но именно благодаря этим экспериментам и может что-то произойти, что даст толчок новому движению в сценическом искусстве, откроет новый театральный язык», — считает режиссер.

Что касается звукового оформления, то, по словам Панкова, помимо этнической музыки в спектакле будет и классика — произведения Беллини, Прокофьева, Чайковского. Исполнять музыку будут сами артисты, включая шесть профессиональных музыкантов.

Оба клана будут музыкально выражать свои переживания на инструментах, соответствующих их национальной и культурной принадлежности: Монтекки — на классических струнах и духовых, а Капулетти — на этнических инструментах.

В спектакле примет участие и руководитель Театра Наций, известный артист театра и кино Евгений Миронов. Но участие его будет необычным, он появиться на экране в роли Эскала, князя Веронского.
 
Наталия Курова

Театр Наций представит этно-классическую версию «Ромео и Джульетты»Театр Наций представит этно-классическую версию «Ромео и Джульетты»

 
Источник: РИА Новости

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.