Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
13.04.2010
Воронеж принимает фестиваль Чехова
Международный театральный фестиваль имени А. П. Чехова пройдет в Воронежском театре драмы имени А.  Кольцова с 10 по 16 апреля 2010 г.

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. В честь юбилейной даты в Воронеже с 10 по 16 апреля пройдет Международный театральный фестиваль.

Воронеж принимает фестиваль ЧеховаНа сцене Театра драмы имени А. В. Кольцова воронежцы смогут увидеть лучшие постановки именитых зарубежных режиссеров. Программа фестиваля включает три спектакля. Один из них — зрелищный цирковой спектакль «Донка» (Послание Чехову), премьера которого с успехом прошла в столице в конце января.

— Я решил открыть Чехова для себя, стараясь найти маленькие подробности и детали как в его жизни, так и на страницах его произведений. Мне захотелось придать форму той тишине, которая содержится в дневниках писателя, и создать образы на основе его записей, — говорит о спектакле его создатель, швейцарский режиссер Даниэле Финци Паска.
Уникальность постановки состоит в том, что в течение всего представления актеры говорят на трех языках: русском, французском и итальянском. В действии будет много музыки, танцев и акробатических номеров. Для удобства зрителей на экране пустят субтитры.

Другой, не менее интересный спектакль, который воронежские театралы смогут посмотреть в рамках фестиваля, — постановка пьесы Шекспира «Двенадцатая ночь». Автор представления — английский режиссер Деклан Доннеллан, создатель и руководитель театра «Чик бай Джаул» и ассоциированный директор Королевского национального театра. Совместно с британскими артистами в постановке примут участие отечественные звезды сцены и экрана: Владимир Вдовиченков, Евгений Цыганов, Дмитрий Дюжев, Александр Феклистов и Игорь Ясулович. Кстати, в спектакле есть своеобразная изюминка: все роли, в том числе и женские, играют актеры-мужчины.

Деклан Доннеллан сотрудничает с Чеховским фестивалем с 1994 года. Режиссер имеет большой опыт работы с русскими актерами. Этим летом Доннеллан будет готовиться к постановке шекспировской «Бури» с участием отечественных артистов.

Не останутся без внимания и юные зрители. 15 и 16 апреля в малом зале Воронежского театра драмы детворе покажут сказку «Как кот гулял, где ему вздумается» по мотивам творчества Р. Киплинга. Режиссер спектакля — Сигрид Стрейм Рейбо.

Постановка «Как кот гулял, где ему вздумается» — камерная, играется она практически без декораций, так как, по словам создательницы спектакля, очень важно вовлечь ребенка в действие и сделать так, чтобы он играл вместе с актерами.

Премьера спектакля прошла в Германии в рамках Международного детского фестиваля.

Кстати, организаторы фестиваля обещают, что билеты на гастрольные спектакли будут продаваться по весьма доступной цене. Так, стоимость билетов на «Донку» и «Двенадцатую ночь» будет составлять от 150 до 400 рублей. Цена билетов на детский сеанс — 120–150 рублей.

Даты проведения спектаклей в Воронежском театре драмы:
14 апреля в 19:00 (большой зал) — «Двенадцатая ночь» (реж. Деклан Доннеллан)

15—16 апреля в 12:00 (малый зал) — «Как кот гулял, где ему вздумается» (реж. Сигрид Стрейм Рейбо).
 

 

 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.